Автор Тема: Течь редуктора. Детская болезнь N3  (Прочитано 48430 раз)

Оффлайн Dok

  • **
  • Сообщений: 82
  • Город: Самара
  • Имя: Dok
  • Мотоцикл: Yamaha
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #180 : 31 Август 2020, 18:57:49 »
Чаще всего в 99% случаев течёт 14

Оффлайн Dok

  • **
  • Сообщений: 82
  • Город: Самара
  • Имя: Dok
  • Мотоцикл: Yamaha
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #181 : 31 Август 2020, 19:03:50 »
Течь на стыке кардана с маятником. Определяется висящей каплей. Даже при забитом сапуне некритична. Ибо уровень масла не способен опуститься ниже уровня сальника. А это чуть ниже уровня заливной пробки. Поэтому можно всегда доехать до сервиса. Но лучше модиффицировать сапун и забить на всё это до конца жизни мота. И даже лучше не менять сальник, а сделать сапун правильным. И течь должна уйти. Ибо она не из за износа сальника, а из за давки повышенной в картере моста в жару

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #182 : 31 Август 2020, 21:17:32 »
Но лучше модиффицировать сапун и забить на всё это до конца жизни мота. И даже лучше не менять сальник, а сделать сапун правильным. И течь должна уйти. Ибо она не из за износа сальника, а из за давки повышенной в картере моста в жару

А можно все таки в студию фото этого супер тюнинха, который так кардинально все меняет. Очень интересно.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #183 : 01 Сентябрь 2020, 01:15:11 »
Течь на стыке кардана с маятником. Определяется висящей каплей. Даже при забитом сапуне некритична. Ибо уровень масла не способен опуститься ниже уровня сальника. А это чуть ниже уровня заливной пробки. Поэтому можно всегда доехать до сервиса. Но лучше модиффицировать сапун и забить на всё это до конца жизни мота. И даже лучше не менять сальник, а сделать сапун правильным. И течь должна уйти. Ибо она не из за износа сальника, а из за давки повышенной в картере моста в жару
Ты представляешь температурное расширение воздуха? При нагреве на 50 градусов (с 20 до 70) примерно 18%. Но больше 60 градусов по моим ощущениям не греется. Но даже при расширении на 20% избыточное давление ничтожно для того что бы манжета дала течь. Наиболее вероятная причина течей - это попадание грязи и инородных частиц под уплотняющую кромку и потеря эластичности из-за возраста и многократных циклов нагрева и охлаждения, при учёте исправного железа.
Да и опять же, не стоит путать отпотевание и течь. Да, свежесть не может быть не первой, но тем не менее в одном случае ничтожное просачивание, а в другом свободное вытекание через отверстие, трещину, разрыв. Да и вообще был ли зафиксирован хоть один случай когда выходил из строя редуктор из-за полного вытекания масла? Как ты точно подметил основной резервуар масла находится ниже самой нижней кромки.

Оффлайн Dok

  • **
  • Сообщений: 82
  • Город: Самара
  • Имя: Dok
  • Мотоцикл: Yamaha
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #184 : 01 Сентябрь 2020, 08:19:38 »
А можно все таки в студию фото этого супер тюнинха, который так кардинально все меняет. Очень интересно.

Пятьсот раз всё мусолилось и фоткалось. Зигулёвский клапанок туда интегрировать и всё. 89277127995. Чиркните мне. Я вам всем пришлю своё творение и выложите кто нить.

Оффлайн Dok

  • **
  • Сообщений: 82
  • Город: Самара
  • Имя: Dok
  • Мотоцикл: Yamaha
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #185 : 01 Сентябрь 2020, 08:21:24 »
Ты представляешь температурное расширение воздуха? При нагреве на 50 градусов (с 20 до 70) примерно 18%. Но больше 60 градусов по моим ощущениям не греется. Но даже при расширении на 20% избыточное давление ничтожно для того что бы манжета дала течь. Наиболее вероятная причина течей - это попадание грязи и инородных частиц под уплотняющую кромку и потеря эластичности из-за возраста и многократных циклов нагрева и охлаждения, при учёте исправного железа.
Да и опять же, не стоит путать отпотевание и течь. Да, свежесть не может быть не первой, но тем не менее в одном случае ничтожное просачивание, а в другом свободное вытекание через отверстие, трещину, разрыв. Да и вообще был ли зафиксирован хоть один случай когда выходил из строя редуктор из-за полного вытекания масла? Как ты точно подметил основной резервуар масла находится ниже самой нижней кромки.

Тем не менее работает же. Грязь туда непопадёт из за другого гибкого сальника. И порвать его просто так нельзя

Оффлайн Demon

  • **
  • Сообщений: 153
  • Город: Новороссийск
  • Имя: Серега
  • Мотоцикл: GTR 1400. XT 1200z 2013
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #186 : 01 Сентябрь 2020, 10:22:22 »
Увидел следы на колесе и смотрю кардан в районе стыка с редуктором и сам редуктор  мокрый.  сальников не было просто сменил масло и поехал в ран прошли 5500 на экстремальных скоростях 130-180 , приехал смотрю колесо чистое но есть отпотевание редуктора снизу. интересно это какой может протекать сальник?  на мегазипе заказал все 3 кроме №39. а на счет сапуна  хз ,я по говнам не езжу,  не чем ему было забиться.  ДОКу написал смс в месенджерах его нет.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #187 : 01 Сентябрь 2020, 12:12:17 »
снимал редуктор с маятника, там видно что к редуктору будет стекать вода, попадающая в маятник через окна с резиновыми заглушками, а так же может попадать и через дренажные отверстия. При этом, из-за наклона маятника, редуктор находится чуть ниже дренажного отверстия, там образуется карман, где будет накапливаться грязи и песочек, попадающие с водой в маятник. У меня было всё относительно чисто и сухо, без следов масла, хотя видно что вода попадала. В итоге посадил резиновые заглушки в маятник на герметик, сам редуктор к маятнику тоже уплотнил герметиком и дренаж тоже герметиком замазал. Пока проблем нет.
Касаемо сапуна, то я бы защищался не от избыточного давления, а от, прежде всего, вакуума, что бы сапун не давал затягивать из внешней среды при охлаждении картера/редуктора, т.к. как раз в этом направлении манжета давление не держит вовсе и может под кромку затягивать грязную воду, например при проезде по лужам. ВАЗовский сапун, работает именно от избыточного давления, а не от вакуума.
Родной сапун имеет внутри клапан или свободно продувается в обоих направлениях?

Оффлайн Demon

  • **
  • Сообщений: 153
  • Город: Новороссийск
  • Имя: Серега
  • Мотоцикл: GTR 1400. XT 1200z 2013
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #188 : 01 Сентябрь 2020, 12:38:22 »

Оффлайн Dok

  • **
  • Сообщений: 82
  • Город: Самара
  • Имя: Dok
  • Мотоцикл: Yamaha
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #189 : 01 Сентябрь 2020, 18:48:05 »
Для защиты от вакуума нужно в ямаховскиц сапун всаживать штуцер, к нему шланг. Хомутами его вести по маятнику к раме вверх под седло. И там уже делать штуцер. Для экстрима самое оно

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #190 : 01 Сентябрь 2020, 23:07:07 »
Как ты точно подметил основной резервуар масла находится ниже самой нижней кромки.
Интересно как это все выглядит когда главная пара вращается на скорости ну пусть 100 км/ч, я про уровень из этих 200 граммов масла, он где находится в этот момент

 
Для защиты от вакуума нужно в ямаховскиц сапун всаживать штуцер, к нему шланг. Хомутами его вести по маятнику к раме вверх под седло. И там уже делать штуцер. Для экстрима самое оно
Вставить фото с помощью например Радикал фото с компа 2 сек., странно отчего такая секретность). А можно еще узнать места того самого экстрима куда ты ездишь, ради которого необходим подобный тюнинх? Прямо очень интересно!
Например вот такие лужи все выдерживает без проблем, ни течей ни эмульсии внутри нет, с родным замечу сапуном.



Ну и после вот таких условий эксплуатации как бы тоже все ОК. Поэтому и спрашиваю



Чаще всего в 99% случаев течёт 14

По моим наблюдениям  №25 чаще течет. Причем течет он от попадания грязи и пыли и пока кромки у сальника не изношены критически лечится это в 90% случаев очисткой иногда даже просто продувкой ступицы снаружи. Не лишним под пыльник сразу смазки положить побольше , что бы меньше грязь до сальника доходила.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2020, 07:49:17 от Nikolos »

Оффлайн Dok

  • **
  • Сообщений: 82
  • Город: Самара
  • Имя: Dok
  • Мотоцикл: Yamaha
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #191 : 02 Сентябрь 2020, 08:21:51 »
Ну секретности никакой нет. Выше фото - это именно мой вариант. Применительно ко мне есть два варианта: неумею выкладывать и лень выкладывать. По ебеням и грязям жёстким не лазию. И потёк у меня сальник из за рукожопости тюнинга сапуна именно старым владельцем. Тут на форуме есть старое фото моего мота. Со старым сапуном. Так что я для вас он чё, а вы меня в измене родине.....

Оффлайн Dok

  • **
  • Сообщений: 82
  • Город: Самара
  • Имя: Dok
  • Мотоцикл: Yamaha
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #192 : 02 Сентябрь 2020, 08:32:04 »
Забыл про трубочку из редуктора под сидёлку - решение неново и не моё. Я так не делал.

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #193 : 02 Сентябрь 2020, 16:07:16 »
Интересно как это все выглядит когда главная пара вращается на скорости ну пусть 100 км/ч, я про уровень из этих 200 граммов масла, он где находится в этот момент
Где, везде, но основное количество всё ровно там, где и должно быть - в нижней части. Именно потому и потеет, а не вытекает.

Оффлайн Ss1

  • **
  • Сообщений: 118
  • Город: Железка
  • Имя: Стас
  • Мотоцикл: XT1200ZE
Re: Течь редуктора. Детская болезнь N3
« Ответ #194 : 02 Сентябрь 2020, 17:11:02 »
Читаю и страшно становится!
Покупаете мотоциклы 2010г. за 600-650 тыс. (пусть даже в кредит, не важно), рукожопите конструкцию, якобы во благо! А купить прокладку за 800руб это целая растрата.
Очередной раз убеждаюсь, технику надо покупать новую!