Автор Тема: Регулировка клапанов на тенере от 2008 года.  (Прочитано 3795 раз)

Оффлайн grizzzlo

  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Гомель
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: yamaha xt 660 zа tenere
Всем привет. Пришло время  отрегулировать клапана на тенере после 2008 года и возник вопрос,  собственно как и что для этого нужно демонтировать, что бы и лишней работы себе не создать по демонтажу/установке различных деталей и в то же время  удобно подлезть  к клапанам можно было?   Нашел вот такую статью  http://www.motosvit.com/Yamaha%20XT660Z%20Tenere.html   достаточно хорошо описана вся процедура, но насколько я понял это для более ранней тенеры. Насколько  сам процесс выполнения данных  работ отличается для моделей выпуска  после 2008 года от предыдущих выпусков? В мануале я  нашел только размеры для тепловых зазоров, нет ни слова ни о метках , ни  о том как и в какой последовательности делать сам процесс.
Если  есть какая нибудь ссылка , то буду премного благодарен за подсказку.  Или может кто то  сам делал и  кратко опишет техпроцесс выполнения регулировки. Всем заранее спасибо.

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Регулировка клапанов на тенере от 2008 года.
« Ответ #1 : 27 Апрель 2016, 13:11:45 »
Ищи статью обслуживание после 20 тыс http://tenere.su/conf/index.php?topic=5.msg5820#msg5820
или на сайте xt660.com . Все на англицком, но по картинкам понятно.

Оффлайн Zeit

  • **
  • Сообщений: 54
  • Город: Николаев
  • Имя: Серый
  • Мотоцикл: XT660Z '13
Re: Регулировка клапанов на тенере от 2008 года.
« Ответ #2 : 27 Апрель 2016, 22:34:59 »
В мануале я  нашел только размеры для тепловых зазоров, нет ни слова ни о метках , ни  о том как и в какой последовательности делать сам процесс.
сервисный мануал, страница  3-3 - настройка зазора клапанов (Adjusting the valve clearance) - всё расписано и показано по шагам

Оффлайн grizzzlo

  • *
  • Сообщений: 20
  • Город: Гомель
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: yamaha xt 660 zа tenere
Re: Регулировка клапанов на тенере от 2008 года.
« Ответ #3 : 27 Апрель 2016, 22:59:45 »
Даа... как я  смотрел вчера? Х.. меня знает. На странице 3-3- черным по белому все расписано и нарисовано как делать! Спасибо.

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Обязательно расскажи про результат. Собирался сделать эту операцию, но не успел :) Мне просто интересно, насколько необходима и нужна эта операция. Просто отпишись по результатам, изменилось ли что, как было до, и как стало после :)
Мы вместе!

Оффлайн FG

  • *
  • Сообщений: 51
  • Город: Верхняя Салда
  • Имя: Сергей
  • Мотоцикл: XT660Z 2012
Проверил вчера свои клапана. Все очень просто, процедура заняла 2 часа. Все очень подробно описано в мануале раздел 3-3 (или 89 страница), но для контроля состояния нужно снять только бак ну и собственно заглушки, в мануале предлагают снять еще радиатор и клапан EGR, но можно подлезть и так.
зазоры контролируем и выставляем на холодном двигателе.

Впускной клапан 0.09-0.13 мм
Выпускной клапан 0.16-0.20 мм

У меня все оказалось в норме регулировать не пришлось.

несколько фото

перевод необходимых страниц мануала(перевод без картинок) https://yadi.sk/d/7FfA2WbetFAU8













Быстрая личка +795О1927559 WhatsApp
My Motorcycle
My Car

Оффлайн Вячеслав

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Город: Волгоград
  • Имя: Алкотурист
  • Мотоцикл: XTZ660 TENERE
на 10 и 20 т. проверял, но регулировать не приходилось-держит зазоры хорошо, но для успокоения глянуть надо.
действительно 2 часа под пиво, заодно косу под баком глянуть да и мало ли.

Оффлайн Путник

  • ****
  • Сообщений: 549
  • Город: Моск.Обл.Бородино
  • Имя: Олег
  • Мотоцикл: Теннера 2009 г.
Re: Регулировка клапанов на тенере от 2008 года.
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2018, 10:14:13 »
Скоро полезу..проверять..пробег 130.000.
Отпишусь по результату..