Автор Тема: Кто чем кормит своих тенер?  (Прочитано 13150 раз)

Оффлайн Бес

  • **
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Тенера XTZ 660
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #15 : 18 Июль 2013, 00:33:18 »
Хоть и тема про бензин, но уж заговорили про масло...
Тенера 660 95 год.
Я правильно понял пункты d и e по проверке уровня масла?
Запустить двигатель, прогреть до 70 градусов, дать поработать 10 секунд, заглушить и проверить уровень щупом.
Щуп не закручивать при проверке - только опустить?

Что-то не понимаю своего мота. Залил и проверил как описал выше. Даже на 5 мм выше уровня получилось. Снова завел, дал поработать, заглушил, проверил уровень - чуть выше мах. На работу и обратно 60 км. МКАД, режим 4000 об/мин. редко и коротко 5000, 20 км из этих 60 - пробка и вдоль отбойника неспешно на 3000 об/мин.
Проверяю - почти у минимума. Потеков нет, на стоянке под мотом сухо. Двигатель по моему немного потеет. Не дымит. Сизый дым бывает секунд 10 если не завожу несколько дней. Уже через 30 секунд чистый выхлоп. Если езжу каждый день, то каждое утро сразу чистый выхлоп, дыма сизого нет. Масло Мотюль 10w40.
Подскажите - куда копать? Завтра конечно долью, но надо найти причину.
Кстати - сколько по объему на щупе от MIN до MAX?
Спасибо.


Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #16 : 18 Июль 2013, 06:56:46 »
Это особенности "сухого картера". кто-то говорил что нужно четко по мануалу 10 минут, оттечь пару минут и замерить, если греть 20 минут или на горячую показания уровня могут отличаться, сегодня утром вот тоже проверил и тоже до сих пор не научился правильно замерять) кароче не беспокойся это нормально. Сейчас ждем ответа прошаренных)
Born to be wild...

Оффлайн Rigiy

  • ***
  • Сообщений: 367
  • Город: Павловский-Посад
  • Имя: Рыж
  • Мотоцикл: XTZ660
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #17 : 18 Июль 2013, 09:38:40 »
Долей до мах и не парься. Объем на всем щупе около поллитра. Проверь уровень через 250км(Приехал, заглушил, дал пару минут отстояться). Если все нормально то каждые 500 (у меня это пятница+мойка+цепь).
Правильный гоночный аппарат должен развалиться сразу после финиша. (с)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #18 : 18 Июль 2013, 09:59:43 »
Я вернусь к вопросу про бензин :)
При покупке мотоцикла в мануале прочитал, что нужно заливать 95. Заливал, даже 98 пробовал, вот где вибрации сразу пропали и мотоцикл поехал :) В поездке на Сахалин туда лил 95. Как-то 95 не было, залил 92. И обратил внимание, что ничего в ездовых качествах не изменилось, но изменился расход, т.е. на 92 стал больше проезжать, чем на 95. Всю обратную дорогу лил 92. И подтвердился в своем наблюдении. Сейчас лью только 92, но стараюсь заливаться на Роснефти или на проверенных заправках. ИМХО
Мы вместе!

Оффлайн enik

  • ***
  • Сообщений: 393
  • Город: Усть-Каменогорск
  • Мотоцикл: XTZ660 97г
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #19 : 18 Июль 2013, 10:17:38 »
У старой тенере степень сжатия расчитана под октановое число 91

Оффлайн Бес

  • **
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Тенера XTZ 660
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #20 : 18 Июль 2013, 11:08:20 »
Спасибо.
Я б не парился если бы щуп за 200 км не уходил. 0,5 л/150-200 км. Что-то много.
 :(

Оффлайн Rigiy

  • ***
  • Сообщений: 367
  • Город: Павловский-Посад
  • Имя: Рыж
  • Мотоцикл: XTZ660
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #21 : 18 Июль 2013, 11:41:30 »
Спасибо.
Я б не парился если бы щуп за 200 км не уходил. 0,5 л/150-200 км. Что-то много.
 :(

При таком расходе можно ведро к глушителю привязывать. Попробуй долить по методе и проехать км двести. Мож накосячил чего...
Правильный гоночный аппарат должен развалиться сразу после финиша. (с)

Оффлайн Бес

  • **
  • Сообщений: 62
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Тенера XTZ 660
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #22 : 18 Июль 2013, 12:13:50 »
Да вот, сейчас долил, буду исчислять )))
Но скорее это в методе/способе измерения косяк.
Сделаю вечером так: приеду с работы. 2 минуты на х.х., заглушить 2 минуты отстояться, мот вертикально и замер.
Доведу четко до МАХ. И буду по этому же принципу проверять каждый день. В день выходит около 60 км.
Будем посмотреть... :)

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #23 : 18 Июль 2013, 13:58:52 »
На счет бензина, у меня на резерве, в отстойнике не самого лучшего бензина, мот едит лучше спокойнее и уверенее) 92ой тоже лучше себя проявил, по крайней мере не хуже, буду тоже лить 92ой, ибо в россии 95ый это 92ой + присадки.
Born to be wild...

Оффлайн Rigiy

  • ***
  • Сообщений: 367
  • Город: Павловский-Посад
  • Имя: Рыж
  • Мотоцикл: XTZ660
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #24 : 18 Июль 2013, 15:17:08 »
у меня на резерве, в отстойнике не самого лучшего бензина, мот едит лучше спокойнее и уверенее

Это загон такой. Бенз кончается, начинает беднить, но ты особо не обращаешь внимания. Потом он заканчивается, ты переключаешь на резерв и состав смеси восстанавливается.
Правильный гоночный аппарат должен развалиться сразу после финиша. (с)

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #25 : 18 Июль 2013, 17:53:33 »
оу сэнкс, кстати на счет масла - попробуй открутить крышку воздушного фильтра и посмотреть там, ну или у дренажного шланга справа который от воздухана идет убрать пробку. Только что решил наконец-то поменять фильтр открыл крышку а там масло О_о . а я думал куда у меня мл 100 мала ушло после капиталки после обкатки. Вот вопрос в том как оно туда попало? Както я мот положил на бездорожье на подьеме в гору так что колеса были выше руля - не от этого ли? И если через карб то паходу надо срочно чистить карбы да? Хотя пошелестил в гугле, масло в воздухане к износу колец и износу двигателя. Вохможно это старые остатки масла до капиталки - тогда куда делись мои 100-200 мл на 4000 км?)
« Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 18:03:38 от Mayc »
Born to be wild...

Оффлайн Forest

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Город: Lörrach
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: AFRICA TWIN ADV
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #26 : 18 Июль 2013, 20:25:45 »
Могу вас заверить ,что 5и клапанники очень прожорливы,   :'( у меня бы новый мот,после обкатки жрал 200 300 мл на 1000км. Я замерял так,ехал с работы 15км и на одной площадке .после пары минут на холостом ходу строго горизонтально и вертикально,глушил и замерял. Через пару дней на том же самом месте.точно так же. Уровень ещё может меняться от оборотов холостого хода.

Оффлайн Хан Соло

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Город: Н.Новгород
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: KLE-500
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #27 : 18 Июль 2013, 20:58:32 »
У меня в первый год тенера масла не кушала, ну может там грамм 50 на 1000 км. Я бывало даже от замены до замены не подливал.

Оффлайн Forest

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Город: Lörrach
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: AFRICA TWIN ADV
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #28 : 18 Июль 2013, 21:48:00 »
Возможно. Но расход очень зависит от оборотов.Я ездил на работу 50км расхода  почти не было,а когда проехал 1200км по автобану ,не особо быстро 110-130, то уровень оказался у  отметки мин. И это был новый mz baghira 660

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Re: Кто чем кормит своих тенер?
« Ответ #29 : 18 Июль 2013, 22:43:53 »
вот тока что залил масло до середины мин-макс, вышло гдето мл 400, и это на 4000 км.. двиган только после капиталки а уже кушает... а хотя в корпус воздушного фильтра идет какойто шланг прямо от картера или коробки, чуть ниже дренажный шланг... вот у меня там было много масла  я все таки думаю что это некая система контроля давления масла... если выше нормы и высокие обороты масло туда и сливается, отсюда может быть и прожорливость, не?
Born to be wild...