Автор Тема: Рулевая колонка  (Прочитано 15951 раз)

Оффлайн Lem

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Рома
  • Мотоцикл: XT660Z'08
Re: Рулевая колонка
« Ответ #45 : 29 Май 2014, 17:20:29 »
Руль стал совсем плохо поворачиваться, да и подшипники уже пришли. Так что с Димой Busse заперлись в гараже и начали менять. Начали в 9 вечера, из гаража выехали в 3 утра. Состояние нижнего подшипника было удивительным - обойма развалилась, в одном месте металл зализало, ржавчина и вот это всё. Сначала не оказалось съёмника для оси (не знаю как правильно назвать, на фото будет видно что смастерили) и Дима принялся импровизировать. В итоге распилил одну головку, приварили к ней вторую и при помощи болгарки были сделаны зубцы. Отпиленная часть пригодилась при выбивании нижней втулки )

После всей операции появилось ощущение что Тенера стала легче на полтонны, рулится как пушинка.

Оффлайн Schmied

  • ****
  • Сообщений: 606
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: XT660Z
Re: Рулевая колонка
« Ответ #46 : 29 Май 2014, 17:59:59 »
Тоже руль закусывает, плавно нереально поворачивать стало. Предстоит тоже данная операция. Буду готовить головку на 32 под растерзание... Пока ищу подшипники...
Роман, приезжай помогать!!!  ;)

Оффлайн Lem

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Рома
  • Мотоцикл: XT660Z'08
Re: Рулевая колонка
« Ответ #47 : 29 Май 2014, 18:09:49 »
Schmied, уж лучше ты к нам ) Я в том деле был принеси/подай, так что от меня пользы мало. Busse заказывал All Balls подшипники, надо спросить какие именно.

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Рулевая колонка
« Ответ #48 : 29 Май 2014, 19:23:18 »
Busse заказывал All Balls подшипники, надо спросить какие именно.
22-1004 их номер, себе их ставить не стал, так лежат в коробке :)

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Re: Рулевая колонка
« Ответ #49 : 30 Май 2014, 05:04:05 »
Предстоит тоже данная операция. Буду готовить головку на 32 под растерзание... Пока ищу подшипники..
там две головки. от 32ой отпилен верх и она приварена к 30ой. верх 32ой годен для выбивания нижней обоймы. плюсом нужен будет отрезок трубы подходящего диаметра, дабы заколотить внутреннюю часть нижнего подшипника на ось рулевой колонки.
для снятия нижнего пришлось пилить болгаркой и стучать молотком по зубилу.
22-1004 их номер, себе их ставить не стал, так лежат в коробке :)
неужели такой отстой? на квадр их ступичные ставили, вроде ходят.

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Рулевая колонка
« Ответ #50 : 30 Май 2014, 07:03:33 »
неужели такой отстой? на квадр их ступичные ставили, вроде ходят.
Отстой или нет утверждать не могу личного опыта с ними не было. В тырнете отзывы по ним двоякие. Визуально их с оригиналом (коя) сравнил, мне показалось, что у боллса ролики больше и их меньше (может такое ощущение было из-за того, что у боллса стенки меж роликовые шире). Что мне у боллса понравилось, так это пыльник, он малек повыше коевского.
« Последнее редактирование: 30 Май 2014, 07:22:27 от -sav- »

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Re: Рулевая колонка
« Ответ #51 : 30 Май 2014, 11:52:02 »
как по моему ощущению - у Ромы подшипник попросту сгнил. т.е реально ржавый нижний и на оси рулевой колонки следы ржавчины такие, словно туда воды налили и так стояло.

Оффлайн zdraff

  • **
  • Сообщений: 70
  • Город: Щелково
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z 2011
Re: Рулевая колонка
« Ответ #52 : 20 Июнь 2014, 15:41:24 »
Я тенеру как купил, прочел эту тему - сразу полез в рулевую. Думал, что подшипникам кирдык будет, учитывая, что мотоцикл поплавать успел. Ан-нет, все оказалось чистеньким и смазанным. Мазанул сверху литольчику (раз уж разобрал) и нормально.

Оффлайн Dolf

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT660Z TENERE 09 белий
Re: Рулевая колонка
« Ответ #53 : 04 Август 2014, 16:48:18 »
тоже руль стало подзаедать, пробег 29 тыс.
состояние примерно как у Сани -sav- в первом посте
удалось даже подшипник нормально раскрутить, но начали вылетать ролики )))
обоймы выбили достаточно быстро, использовали кусок рулевой от какого то старого аппарата, найденой в гараже ))
верхнюю обойму вообще без проблем, а для нижней понадобилась еще отвертка, ей прижимали
больше времени заняло выбивание подшипника, болгарка, молоток, зубило и два помощника в лице Сани -sav- и Виталика mosquit (ну, тут им респекты отдельные)
пока я пил пивко, отдыхая после болгарина и тюков наибометром с зубилом, они мне его разворотили  ;D

судя по состоянию, подшипники до этого там не меняли

ПС: а я уже и забыл, как легко рулится тенерка  ;D

После всей операции появилось ощущение что Тенера стала легче на полтонны, рулится как пушинка.

примерно теже ощущения )))

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Рулевая колонка
« Ответ #54 : 06 Август 2014, 13:40:48 »
После Николаевска-на-Амуре снова полез в рулевую колонку. Напомню, сразу же после покупки мотоцикла уже разбирал рулевую, счищал ржавчину, очень тщательно промывал подшипники и весь узел. После все обильно смазал смазкой Мотюль и собрал. Обычно на предыдущих мотоциклах такой операции хватало на пару-тройку сезонов...
Так вот полез в рулевую, потому что начало постукивать при торможении передним тормозом. Разобрал, а там опять писец - коррозия, ржа, подшипники закисшие, хоть и в смазке. Смазка вся ржавая. Я в акуе, как так, почему. Снова все вычистил, опять обильно помазал, собрал, протянул. Сильно затягивать верхнюю гайку не стал, потому что начинало закусывать, выработка на обоймах уже немного появилась. После сборки на некоторое время стук ушел, проехал 500 км, стук снова появился... Заказал подшипники Олл Боллс, комплект. По приходу буду менять
Мы вместе!

Оффлайн Woevoda

  • ***
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Triumph Scrambler 900
Re: Рулевая колонка
« Ответ #55 : 06 Август 2014, 18:53:39 »
Если там такое засадное место, рекомендую вместо или вместе со смазкой залить там все РастСтопом для днища. По сути это та же смазка, но с ингибиторами коррозии и способностью подлезать под пленку воды, т.е. вода на смазанные поверхности уже не ложится. Я эту штуку уже лет двадцать использую как смазку для направляющих тормозных суппортов - ни разу не закисли.

Оффлайн Monk

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTX 1800N.
Re: Рулевая колонка
« Ответ #56 : 07 Сентябрь 2014, 16:35:48 »
Кстати, друзя мои продвинутые.. А после установки новых подшипников рулевой вы проверяете зятяжку через тыщу-пару тыщ? На шариках это вообще обязалово через 500км после установки новых подшей. А на роликах тоже надо а то они потом тоже уходят в ускоренный износ..
Таскаешься чёрти где, жрёшь чего попало - вот это жизнь! (с)

Оффлайн Monk

  • ***
  • Сообщений: 199
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: Honda VTX 1800N.
Re: Рулевая колонка
« Ответ #57 : 07 Сентябрь 2014, 16:37:58 »
Да, о ржавчине. Хорошее проверенное решение - Цинкователь. Продаётся в автомагах. Или ФенОм. Там же.
Таскаешься чёрти где, жрёшь чего попало - вот это жизнь! (с)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Рулевая колонка
« Ответ #58 : 09 Октябрь 2014, 04:38:06 »
Менял подшипники в рулевой колонке в Хабаровске. Из рамы обойму нижнего подшипника выбили только после вваривания в нее поперек металлической перекладины... Все остальное выскочило нормально. И еще одна странность - в комплекте подшипников ОллБоллс, купленных по их каталогу конкретно на мой мотоцикл, внутренний диаметр верхнего подшипника оказался немного больше, чем должно быть :) И после сборки соответственно сразу же появился стук при движении, пришлось опять все разбирать и ставить обратно старый родной верхний подшипник на новую обойму  :( Стук пропал. Осталось только протянуть верхние гайки после проезда 1000 км. Руль крутиться плавно, рулить стало одно удовольствие! Обильно все смазал смазкой с графитом, какая-то буржуйская туба от именитого производителя, цвет соответственно черный.
Мы вместе!

Оффлайн Shmidt

  • **
  • Сообщений: 76
  • Город: Серпухов
  • Имя: Тимофей
  • Мотоцикл: xj900s. Yamaha xt660z Tenere продан
Re: Рулевая колонка
« Ответ #59 : 09 Октябрь 2014, 19:57:28 »
Тоже стало закусывать руль  :( на пробеге всего 7500 км