Автор Тема: Замена цепи, звезд. Хвала спонсору!  (Прочитано 1426 раз)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Хочу воспеть дифирамбы главному спосору замены цепи-звезд на моем мотоцикле - Сергею elfelf !!!  ;D Сергей, спасибо еще раз тебе огромное!
А теперь подробности обо всем, что с этим связано. Напомню, что Сергей elfelf сделал мне прямо царский подгон в виде комплекта цепь-звезды для Тенери, причем абсолютно бесплатно, я оплатил только доставку:







Мои цепь и звезды прошли 13000 км, цепь японская ЕК, звезды Афам. Мойка и смазка после каждой поездки, в дороге смазывал регулярно. В гараже мыл керосином, смазка  спреями из балонов, в основном Мотюль эндуро и Ликви Моли,  Цепь вытянулась и испортилась полностью. Как я еще доехал до дому из Николаевска, удивляюсь, потому что при разборке цепи обнаружил на звене замка такую вот бомбу замедленного действия:



Хоть и вожу с собой запасной замок цепи, но цепь у меня никогда не рвалась и в дороге я ее никогда не ремонтировал, поэтому не знаю как бы я выкрутился, если бу звено не выдержало...
Состояние звезд в сравнении с новыми:







Так как цепь Регина неразъемная, то пришлось откручивать задний маятник, заодно проверил состояние прогрессии. И был ошарашен в очередной раз! Напомню, весной подвеску полностью разбирал, вымывал, вычищал и смазывал. Прошло два месяца, и в подшипниках и на втулках опять ржа! При этом подшипники набиты смазкой и ржа идет из под иголок, смазка вся уже коричневая. Впервые такое вижу! Снова разбирать и вымывать не стал, насколько смог удалил грязную смазку, почистил втулки, набил все узлы новой смазкой. Осенью буду все опять разбирать, вымывать, мазать...
Совет №1 Регулярно заглядывайте в свою подвеску! Там может быть все плохо, независимо от проведенной весной профилактики  ;D
Совет №2 Проверьте затяжку болтового соединения нижнего крепления двигателя. У меня гайка была почти откручена! Посадил на фиксатор, затянул. Заодно проверил все болтовые соединения мотоцикла. Обнаружил потерю одного болтика с двигателя, три-четыре болтика были откручены... Так что регулярно проверяйте затяжку всех болтовых соединений везде и садите все по максимуму на фиксатор резьбы!
Так же установил новые демпферы заднего колеса от ОТР, хотя и старые были не убитые благодаря установленным между ними кускам камеры. Вычистил всю грязь, установил демпферы без кусков камеры, хочу посмотреть насколько их хватит с новыми цепями-звездами:






Кстати, у меня было подозрение, что из-за установленных кусков камеры нарушается соосность передней-задней звезд. В подтверждение этой теории на передней звезде с внутренней стороны выработка больше, чем с наружной. Понаблюдаю за узлом без колхоза.
Вот и все. Делов на все про все один вечер в гараже!
И еще раз моя безграничная благодарность гениальному спонсору!  ;D
Мы вместе!