Голосование

Специфический ноющий звук на пятой, 75-85 км/ч, пропадает при ускорении выше 90 или выключении сцепления.

Ну да, у меня так же. А что, это не нормально ? Там же камертоны на баке не просто так нарисованы.
2 (66.7%)
Понятия не имею о чем это вы.
1 (33.3%)
Мне известна причина, и/или почему это нормально или ненормально и я напишу о ней ниже.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Автор Тема: Поющая пятая передача  (Прочитано 547 раз)

Оффлайн drookie

  • *
  • Сообщений: 47
  • Город: Пермь
  • Имя: drookie
  • Мотоцикл: xt1200z
Поющая пятая передача
« : 05 Июль 2022, 16:09:42 »
Я вот счастливый обладатель музыкального слуха и музыкального мотоцикла, а также поющей пятой, хочется коллективного мнения.

По следам трэда на зарубежном форуме (там их целых два, но в общем никакого завершения обе темы не получили - кому лень читать - мнения разошлись: часть написала "у меня так же [и это нормально]", часть написала "у меня такого нет", один обладатель поющей передачи сгонял к дилеру, ему по гарантии перебрали коробку, звук исчез, на замененных шестернях были некоторые следы выработки, но, насколько я понимаю, ничего криминального механики не нашли; во втором трэде обладатель тоже сгонял к дилеру, дилер сказал что звук не является поводом для обращения).

ссылки на оригинальные трэды, кому интересно:
первый трэд - https://yamahasupertenere.com/index.php?threads/5th-gear-whine.1207/
второй трэд - https://yamahasupertenere.com/index.php?threads/5th-gear-whine-noise.12118 - все слили в первый когда я откопал оба трэда и попросил написать чем кончилось дело.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2022, 23:20:24 от drookie »

Оффлайн Ewil

  • **
  • Сообщений: 145
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
Re: Поющая пятая передача
« Ответ #1 : 06 Июль 2022, 04:02:05 »
я думаю это резина воет на определенной скорости, за 4 сезона владения слышал только резину переобувая ее, и то первую тысячу, тк потом привыкал и не слышал)))
99 percent MC

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Поющая пятая передача
« Ответ #2 : 06 Июль 2022, 11:19:35 »
Впервые слышу о таком. Надо прислушаться, вдруг тоже начну слышать.

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Поющая пятая передача
« Ответ #3 : 06 Июль 2022, 14:36:09 »
Было на первом мотике, есть такое и на новом, катался еще на двух специально прислушиваясь. По мне этот звук от редуктора идет, потому что он меняется в зависимости от изменения открытия дросселя, т.е. от нагрузки есть она или нет. Диапазон мне кажется в районе 85-95 км/ч.
Давно на это забил)

Оффлайн Dmitriy

  • *
  • Сообщений: 51
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200ZE Super Tenere
Re: Поющая пятая передача
« Ответ #4 : 06 Июль 2022, 22:57:55 »
пробег 53000км, сегодня прислушался, нет, не воет.