Автор Тема: Грузия (май 2014)  (Прочитано 11030 раз)

Оффлайн Dolf

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT660Z TENERE 09 белий
Грузия (май 2014)
« : 11 Июнь 2014, 14:42:57 »
«Три дебила – это сила!»



Так, в январе месяце, на внеочередной посиделке, в составе –sav-, mosquit и Dolf, было окончательно принято решение, на майские ехать в Грузию. Потом было принято еще раз… и еще раз…




Долго выбирали дату старта, решили ориентироваться на 27 апреля. Спокойно выбраться из Москвы до праздников, а первомай и ДР нашего друга, товарища и форумчанина, отметить уже на чужбине.
Маршрута как такового не строили. Главной точкой приезда был выбран Тбилиси. А там куда карта ляжет.

Тогда, в январе, казалось, что времени еще полно. Оно неумолимо бежало под заказы расходников и допов для мотоциклов. Ковыряние в гараже. Потом открытие сезона… И как то совсем незаметно приближалась дата выезда.
Буквально за неделю до старта, Паша Rigiy изъявил желание разбавить нашу компанию своим присутсвием. Ну чтож, «вместе веселей!» Итак, нас уже четверо.



Так сложилось, что дата нашего старта и частично маршрут совпали с поездкой Саши Schmied и Андрея AF с друзьями на Памир. Точкой встречи была выбрана заправка ВР на выезде из Москвы. Нас уже семь, а в дальнейшем (по дороге прихватили Пашу) и вовсе восемь. XT660Z – 3шт, XTZ600 – 1шт, XT1200Z – 2шт, ну и два эдвенчера (от BMW и КТМ).



Режим 120 -130км/ч. Растянулась наша колона км через 300. На очередной остановке, после платного участка дороги, было решено разбиться на две колоны. Так как у нас не было строгого графика, и в силу выбора более комфортного скоростного режима для каждого, мы втроем (я, -sav- и Rigiy) решили отстать и держать крейсерку 110-120. Так мы и гнали в две группы до Ростова, переодически пересекаясь с первой группой на заправках Лукойл. Так же, для нашей группы был один (чего уж тут греха таить) существенный плюс, мы подкатывали к уже найденной ребятами гостишке и ужину.



Так, первая наша ночевка состоялась примерно в 100 км не доезжая Ростова в придорожной гостинице, а трапезничали в кафешке неподалеку. Правда располагались они на противоположной стороне, т.е. по направлению в Москву. Хочется отметить, поужинали там вкусно и сытно под 50 командирских. От кафешки до гостиницы, что бы не крутиться по трассе, была найдена проселочная дорожка, где мы успешно поэндурили в полной ночи, разбавив сегодняшний чисто асфальтный трип по М4.
Ну, а уже в гостинице, приняв водные процедуры и еще по 50 для сна, разбежались по койкам. Завтра нас ждал Владикавказ.



28 июня. Утро. Проснулся первым, пока все спали, решил прогуляться до мотоциклов, проверить цепь, смазать ее, пинками проверить давление в шинах, визуально оценить, не пропало ли что. Подошел охранник, спросил все ли на месте и стал рассказывать, как он всю ночь просидел в машине, присматривая за нашими мотоциклами, что в пять утра стали приезжать автобусы с работягами, которых он отгонял от мотоциклов… в общем, не знаю как на деле, но на словах отрабатывал 100 руб. с мото за ночь.

Ну а дальше, подъем, завтрак, сборы. Зачехлились и выдвинулись на трассу всей колонной, решив пока держаться общей группой, все с той же крейсеркой 120-130. Большие и тяжелые литры впереди, а мы на шестисотках замыкаем (Саша Schmied, я, Пашка и Саня –sav-) но видимо и сегодня не судьба нам ехать всей толпой…
В этот день был сильный боковой ветер, сплошные открытые участки с подъемами и спусками, качало и перестраивало очень душевно, не скажу что прям «лом можно перекусить», но переодически сужалось. Едешь себе в наклоне по прямой, потряхивает, подколбашивает… примерно через 50 км с точки старта, понимаю, что то не так у меня с поведением мото… порывы ветра ослабевают, а руль у меня все равно колбасит… WTF??? Принимаю решение брать к обочине и проверить визуально. За мной так же уходят к обочине Паша и Саня –sav-, шедшие за мной.
Визуальный осмотр, вердикт – пустое заднее колесо… Крутим, вертим колесо, а где прокол то? А чота не видать… Ладно, Саня, доставай компрессор, ща подкачаем и посмотрим, травит ли и откуда. Пока Саня полез в шмурдяк, берусь за колпачек и понимаю, что он не откручивается, а крутиться вместе с золтником.. Чо за нах???
Тем временем звонок от Саши Schmied. Обрисовываю ситуацию, говорю не ждите, мы тут не на пять минут, догоним. И начинаем скидывать колесо для дальнейшей разбортировки и замене камеры…
На данном этапе повествования, позволю себе небольшое отступление. Еще на этапе подготовки к поездке, устал ждать поступления переда от Митаса Е-09 дакар, и решил заказать комплект Сахары 3 – уже давно знакомый и испытанный. Бортировать самому было лень, да и времени жалко. Выбрал мотосервис по дороге с работы до дома, почитал немного отзывов, да и решил заехать к ним. Мне ж не движок половинить, а всего то шиномотажка. Созвонился, договорился, и спокойно поехал на процедуры, прихватив новый комплект резины и камер (усиленную на перед и обычную на зад).
2,5 часа ожидания… 3 рубля… и вроде как я на новой Сахаре… сервис, блин… ну ладно, думаю, начало сезона, много работы, да под это дело еще и бабла срубили. Хрен с ним, впереди Грузия!

А теперь вернемся к нашим баранам… вернее на трассу, в 50 км от Ростова. Сняли колесико, вынимаем камерку, и что мы видим?

ЭТО КАК ТАК?


А ЭТО КАК?


А все очень просто, так как было ВО КАК!


Первая мысль, а чож у меня спереди стоит??? Распаковываю коробочку с камерами, которые забрал из сервиса после шиномонтажки (была тогда мысль проверить камеры, но 2,5 часа ожидания в тот момент сделали свое дело, хотелось уже поскорее уехать домой пожрать и отдохнуть после рабочего дня). Так вот, распаковываю и вижу, что у меня там благополучно лежат две камеры на 17 радиус, БУшная и новая… Ну хоть так… А то мой воспаленный мозг уже рисовал фантастические картины, как горе мастер из сервиса натягивает камеры с 17 радиусом на 21 обод...

продолжение:

В процессе замены камеры, голову посетило множество мыслей, большинство из них совсем не литературного содержания, а еще часть переодически вырывалась наружу. Получается, что я практически неделю отъездил так по городу и целую тыщу до Ростова… Благо камера была усиленной, видимо потому и продержалась так долго.
Ладно, хрен с ним… Собрались, упаковались. Трофей с заднего баллона я аккуратно сложил, решил по возвращению отвезти данный сувенир в тот самый сервис.
Полтора часа потраченного времени на обочине дороги, плюс наша крейсерская, которая ниже впередиидущей группы… Отставание наше уже ого-го. Но что поделать? Не загадывая, прем до Владика без обеда, только заправка, перекур и дальше в дорогу.
Так, километр за километром, валим в догонку за первой группой.
Сейчас точно не помню, но примерно в районе Кущевской нас обогнала группа мотаков с черной тенеркой, бодро так шли… чуть позже мы с ними пересеклись на заправке Лукойл, а в дальнейшем постоянно с ними встречались в Грузии, как оказалось это был наш форумчанин – voldemar.



Из-за потраченного времени на замену камеры в заднем баллоне, ехать последние 200 км нам пришлось уже по темноте, что не доставляло особой радости, скорость упала ниже некуда… Видимость и так не ахти, Саня –sav-, с его слов, ехал почти на ощупь, плюс у Паши не горел задний габарит, растягивало нас троих по дороге на большие расстояния. Так ехать совсем не дело, решили скучковаться и держаться плотнее. На дороге, не смотря на темное время суток, постоянно встречались затыки из машин, либо гонщеги-лихачи. Один даже пролетел мимо меня в считанных см на скорости не ниже 160, а то и больше. Решено было Пашку ставить вперед, предварительно выдав ему жилет с отражайкой, Саню по центру, а я замыкал. Так потихоньку и стали двигаться дальше, прижимаясь чуть правее, видя сзади несущихся гонщегов на заниженных приорах и других разнообразных тазах…
Но в этот день, видимо, лимит на «приключения» для нас не был исчерпан… Прошли блок-пост и въехали в Аланию. Поток машин был плотный, средняя скорость не велика и, в целом, нас утраивала. Но уже хотелось побыстрее доехать до Владикавказа, а тут постоянные сплошные и запрет на обгон… На одном из поворотов, в плотном потоке, Паша решает обогнать впередиидущий грузовичок, обгон состоялся и завершился без проблем, мы с Саней на данный трюк не решились, да и не успевали, пошел поток встречного транспорта, а в дальнейшем так и вообще забили его обгонять… в зеркалах заднего вида у меня мотылялись два огонька ближнего света, данная машинка плотно сидела у меня на хвосте и на обгон не собиралась… так мы и ехали минут 5 после Пашиного обгона… И вдруг, слышу вой сирены сзади меня, непонятно откуда берущийся… Проблесковых огоньков не вижу, машина сзади едет ровно… Но тут она резко берет влево и по встрече начинает обгон, параллельно включая люстру. Тормозят Пашу, нас не тронули (а выжидали видимо, но так и не дождавшись, решили обогатиться хотя бы на одном). Мы проехав чуть вперед, останавливаемся у обочины, ждем… я созваниваюсь в Виталиком, ехавшим с первой группой, они уже во Владике, в гостишке, ждут нас… Итог – у Паши обгон в неположенном месте и «штраф на месте»… чтож, обидно, досадно… погнали дальше, осталось каких то 60 км…
В гостинице Виктория мы были уже ближе к 23 часам. Ресторан не работает, магазины закрыты, а мы еще и без обеда. Спасибо парням, купили на нас хорчей, ужин был холодным, но долгожданным. По сути, мы уже практически приехали, на завтра у нас в планах была граница и остановка в Тбилиси, а это всего каких то 170 км. У памирской группы план на завтра – Грузия и Армения, график как никак. Посему было принято решение, что «грузинцы» сегодня расслабляются, отсыпаются (старт в районе обеда), а «памирцы» - спать (старт завтра рано утром). Стоит отдать должное Саше Schmied, не смотря на ранний подъем, остался с нами на часик поусугублять. Мы же, в этот вечер, посидели и расслабились душевно, и улеглись спать хрен знает во сколько.



29 апреля. Продрал глаза я ближе к полудню. На тот момент, «памирцы» уже уехали, а я благополучно проспал и просрал их отъезд… даже платочком в след не помахал… Надеюсь, ребята не в обиде.



Прогулялись по магазинам, позавтракали в кафешке, собрали шмурдяк, покружили по Владику в поисках выезда, заправились и двинули в сторону границы.



На границе небольшая очередь, мы никуда не торопимся, наглеть не стали, встали со всеми. Пока стояли, все стандартно: Вы откуда? Что прям оттуда на мотоциклах? А куда? А сколько стОит? И т.д.



Прошли оба поста достаточно быстро. Оформление без досмотра. Ну а дальше въехали в Грузию.



При подъеме на перевал, потеряли Пашку, вернулись, оказалось карбовая тенерка начала ощущать перепады высот. Перекур, фото. Паша как раз успел подшаманить мот.



Вперед, на перевал. Поднимались как то не заметно… а вот спускаться что то замудохались, показалось что долго, да плюс ко всему, начался еще и мелкий моросящий дождик, переходящий в достаточно не плохой. Спустились, переехали р.Терек. Километров через 30 решили остановиться. Справа увидели какое то скопление людей, подумали что там есть ключ с родниковой водой. Паша с Саней пошли на разведку, а я с Виталиком остался на обочине возле мотоциклов. Тем временем, с противоположной стороны, в нашу сторону, с близлежащего поселка, спускался грузин, явно местного разлива. Перешел через мостик и подошел к нам. По-русски он говорил примерно так же, как и я по-грузински, а по-грузински я ни в зуб ногой, только «гамарджоба, генацвалле!»
Человек был настроен дружелюбно и ,явно подогретый спиртным, расположен к общению. «Ява чизет! 180!» - видимо воспоминая из его далекого детства. «Кушать хинкали, чача, спать, отдохнуть? Там дом мой брат живет, приглашаю».
От такого «радушного приема» я даже как то немного оторопел. Парни уже вернулись и экипировались для дальнейшей поездки, а меня все никак не отпускал этот радушный грузин… На прощанье был скован в его объяться, расцелован в шлем, сиденье моего мотоцикла постигла так же участь шлема… Так неловко я себя не ощущал уже достаточно давно. Пообещав, что если будет время, заехать к нему на обратном пути, поторопился оставить это место. И мы двинули дальше, в сторону Тбилиси. Потом, на протяжении всей поездки, ребята не упускали шанса подшутить надо мной на счет «моего друга», к которому мы обязательно заедем на обратном пути.

На въезде в Тбилиси, попали в пробку. Вначале я не сразу понял, что происходит… Вокруг много машин, и все друг другу сигналят, при всем при этом дурдоме, пара машин едут, и двигают все машины в стороны, пролазя то в междурядье, то по соседним полосам. Оказалось, что это была свадьба. Выбравшись из этого бибикающего роя, остановились на заправке, надо было дозаправить Пашу и подумать на счет гостиницы. На очередной остановке, мимо проходящий грузин, направил нас в старый город, объяснив, как к нему проехать. На последок сказал: «Вы же приехали в Грузию? Тогда после моста поворачивайте направо, там грузинские отели и гостиницы, слева сплошь армяне».
Так и поступили, свернув направо, остановились на площади, решив пройтись по гостиницам пешком и определиться с выбором.


Продолжение следует (постепенно буду добавлять отчет в первое сообщение, а то все никак не заставлю себя дописать, а так, уже буду просто обязан) :)

в первое сообщение уже не влазит, продолжение смотрите ниже в постах
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 17:18:13 от Dolf »

Оффлайн Rigiy

  • ***
  • Сообщений: 367
  • Город: Павловский-Посад
  • Имя: Рыж
  • Мотоцикл: XTZ660
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #1 : 11 Июнь 2014, 16:11:08 »
В этот день был сильный боковой ветер, сплошные открытые участки с подъемами и спусками, качало и перестраивало очень душевно, не скажу что прям «лом можно перекусить», но переодически сужалось.

Сильный это немного слабо сказано. После того как мы таки надули Женькино колесо (с небольшим запасом, впрок) я оставил ребят собирать мотик и вещи, а сам двинул на заправку дабы купить и долить масло, потребляемое Старушкой Искрой в количестве примерно равном бензину. Так вот. На одном из спусков мот придавило к асфальту почти до подножек и переместило из левого ряда на обочину. Я подумал что у меня тоже заднее спустило. Остановился посмотреть- все в норме.. Непередаваемые ощущения...
  На полевой шиномонтаж к стати мы потеряли довольно много времени, не смотря на то, что двумя днями ранее я оба колеса сам поменял и морально готов был. Да и инструмент был с нами=)
Правильный гоночный аппарат должен развалиться сразу после финиша. (с)

Оффлайн Rigiy

  • ***
  • Сообщений: 367
  • Город: Павловский-Посад
  • Имя: Рыж
  • Мотоцикл: XTZ660
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #2 : 11 Июнь 2014, 16:50:37 »
постепенно буду добавлять отчет в первое сообщение
Давай лучьше в новые, а мы тебя добавлять будем, если забыл чего. Одна голова хорошо, а четыре- кунсткамера.
Так удобнее читать будет.
Правильный гоночный аппарат должен развалиться сразу после финиша. (с)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #3 : 12 Июнь 2014, 07:08:38 »
Че та я не понял, эти дебилы-шиномонтажники в заднее колесо переднюю камеру поставили?   :o
Мы вместе!

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #4 : 12 Июнь 2014, 09:52:42 »
Женя, если специалисты с сервиса тебе деньги не вернут за работу и камеру, то обязательно напиши в отчете название и имена и рубрику надо сделать по "рукастым" >:(

Оффлайн Dolf

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT660Z TENERE 09 белий
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #5 : 12 Июнь 2014, 10:08:50 »
Че та я не понял, эти дебилы-шиномонтажники в заднее колесо переднюю камеру поставили?   :o

Ага, а на перед оставили старую.

Андрей, все вернули, правда в третий приезд, у них то мастера на месте не было, то директора... Оставил телефон, говорю звоните сами. Перезвонили  почти сразу, приехал, забрал деньги. Директор признал вину, извинился, пообещал повысить контроль за проделанной работой. Ну а мастеру сувенир я передал.

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #6 : 12 Июнь 2014, 10:24:53 »
Отлично! Тогда дальше садись за отчет ;D

Оффлайн voldemar

  • **
  • Сообщений: 77
  • Город: Москва
  • Имя: Вольдемар
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #7 : 23 Июнь 2014, 11:05:24 »
Да ветер там был что надо. Именно там я понял что во время сильного бокового ветра моя Тенера с тремя кофрами обладает аэродинамикой серванта.
Исполняю мечты.

Оффлайн Dolf

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT660Z TENERE 09 белий
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #8 : 03 Июль 2014, 17:13:23 »
в первый пост уже не влазит  :D

продолжение

На площади к нам подошел таксист, явно армянской внешности. После стандартных расспросов, спросил, сколько стоят мотоциклы, узнав стоимость в долларах, прибалдел и в уме пересчитал на мерседесы, этож сколько «хороших мерседесов можно купить…» В целом, подсел на уши и предложил помощь в поисках гостиницы. «Я вам найду хорошую дешевую, тут все дорого. Садитесь в машину, отвезу и денег не возьму!» Но армяне, такие армяне (по крайней мере, те что не в Армении), в итоге вышло совсем не дешевле, радовало, что не дороже.
Стоит отметить этого персонажа отдельно, так как его фразы потом мы вспоминали всю поездку до дома, внеся в свой цитатник и, при каждом удобном случае используя. Оставив Пашу с Саней возле мотов, мы с Виталиком сели к армяну в такси и двинули в поисках гостиницы. Краткий экскурс по старому Тбилиси, сопровождался комментариями. Проезжая мимо грузинских бань – «У нас тут бани, вон там бани, там тоже бани – ДА У НАС ТУТ ПИСДЕТС!». А скольким девушкам и женщинам прилетали разные сальные фразочки от него… Одной даме, в вечернем платье, досталось от него отдельно – «Ай какая… да я ее рот дрочил!»
С такими веселыми словечками, мы прокатились по нескольким гостишкам, где не было местов, где еще что, но проезжая мимо одно, увидели напротив как раз ту самую черную тенерку, которая нам попалась в районе Кущевской. В соседней гостишке напротив мы и решили остановиться.



Возвращаясь к мотоциклам, на набережной, увидели группу мотоциклистов, среди которых Виталик признал фазерастов с одноименного форума, перекинувшись с ними пару слов, решили обязательно встретиться и пообщаться в один из вечеров. А пока, заселение, душ, вечерняя прогулка по городу и ужин. Домой взяли с собой грузинского вина, так сказать под вечерние разговоры завершающего дня.



30 апреля. Данный день был выходным от поездок на мото. Решили и им дать отдохнуть, и самим расслабиться, прогуливаясь по старому Тбилиси.
Серные бани («да у нас тут писдетс»)


Храм Метехи


Крепость Нарикала


Центральный (Тбилисский) ботанический сад Академии наук Грузии


В саду попадаются змеи, но мы об этом не знали, потому наше знакомство было неожиданным. Виталика заинтересовало, что же там зашуршало под ногами в кустах? Решил ручками раздвинуть и посмотреть. Скакали потом мы с ним от нее забавно.  Больше от неожиданности, нежели от реального испуга.
Погода была жаркой, а мы с собой по привычке, и насмотревшись на местных, еще и кофты прихватили… Кое-кто из наших решил освежиться. Тем более такая подходящая душевая под открытым небом



В целом, в саду прикольно, туда можно ходить медитировать, дышать свежим воздухом, ну и за метровыми червяками для рыбалки ))



После прогулки по городу и обеда, было решено посетить не малоизвестные серные бани и посмотреть, какой у них там «писдетс».



Если честно, то сугубо мое мнение… «писдетс» никакой… вернее на ценителя, я же там скучал по русской баньке. Парилка никакая, нашли развлечение в чередовании бассейна с горячей водой с бассейном с холодной водой. Практически все время так и провели, забив на парилку совсем.



Вечер же коротали в компании фазерастов за большим столом с винами и чачей, на веранде с видом на ночной город.



продолжение следует
« Последнее редактирование: 03 Июль 2014, 17:19:31 от Dolf »

Оффлайн Rigiy

  • ***
  • Сообщений: 367
  • Город: Павловский-Посад
  • Имя: Рыж
  • Мотоцикл: XTZ660
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #9 : 04 Июль 2014, 09:03:08 »
В Тбилиси закончилось спиртное...
Правильный гоночный аппарат должен развалиться сразу после финиша. (с)

Оффлайн AF

  • ****
  • Сообщений: 748
  • Город: Москва
  • Имя: Андрей
  • Мотоцикл: Был
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #10 : 04 Июль 2014, 09:52:18 »
В Тбилиси закончилось спиртное...

Паша, это ты про самогонку тенеровскую?)))

Оффлайн Rigiy

  • ***
  • Сообщений: 367
  • Город: Павловский-Посад
  • Имя: Рыж
  • Мотоцикл: XTZ660
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #11 : 04 Июль 2014, 10:07:07 »
Да. Запасы из дома имел в виду.
Правильный гоночный аппарат должен развалиться сразу после финиша. (с)

Оффлайн Schmied

  • ****
  • Сообщений: 606
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: XT660Z
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #12 : 04 Июль 2014, 10:52:23 »
 ;D

В Тбилиси закончилось спиртное...

:-) Тбилиси не был готов к вашему визиту!!!

Оффлайн Dolf

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT660Z TENERE 09 белий
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #13 : 04 Июль 2014, 11:53:00 »
скажу, опережая события, без элитного спиртного мы оставались недолго  :)
теперь я знаю, где надо открывать Грузинский филиал, по изготовлению Тенерского самогона  ;D
правда для него необходимо название что то вроде "TENERE HARD"  :-X ;D

Оффлайн Dolf

  • *****
  • Сообщений: 1 399
  • Город: Москва
  • Имя: Евгений
  • Мотоцикл: XT660Z TENERE 09 белий
Re: Грузия (май 2014)
« Ответ #14 : 22 Июль 2014, 17:04:29 »
продолжение

1 мая. МИР, ТРУД, МАЙ!
После вчерашних посиделок с фазератсами, первомай для нас был трудным, но мирным. Сразу же, как проснулись, стали потихоньку собирать вещи. На сегодня был запланирован Батуми. Расстояние ни о чем, потому особо не торопились. Наши соседи через дорогу так же паковали вещи, задерживаться в Тбилиси уже никто не хотел, еще вся Грузия впереди.
Погрузив вшмурдяк, стали потихоньку выкатывать мотоциклы. Так как сама улица находилась под наклоном, то процесс выкатывания был не без приключений. Виталик умудрился завалить мот, я, находясь на моте, не мог нормально развернуться на брусчатке, а подножка находилась как раз со стороны наклона, потому я и сам был в беспомощном состоянии… Тут то к нам и пришли на помощь ребята с соседней гостишки. Не успели мы толком и спохватиться, как они очень бодро подняли сутера, а затем и меня дернули за зад. Парням огромное спасибо за помощь и такую оперативную реакцию.
Спустившись вниз, на ровную поверхность, тормознули. У Виталика замялся кофр, вернее слетел с нижней точки крепления. Небольшой перекур на устранение, отгон цыган от техники и от себя любимых… Жара… Скорее бы уже на трассу…
Завтракать, а судя по времени, уже скорее обедать, решено было где-нибудь на трассе, по пути в Батуми, километрах в 100 от Тбилиси. С такими планами мы и выдвинулись из города в направлении моря.
Маршрут наш проходил по трассе Е60. В целом хороший автобан с небольшими участками ремонта и стройки. Пейзажи симпатичные, но быстро надоедающие из-за однообразия, тем более, почти вся дорога проходит в отдаленности от населенных пунктов. Хотя, возможно это было просто похмелье… Так мы и ехали, тихо мирно, никого не трогая, в ожидании вкусной трапезы.
Во главе нашей мини колонны ехал Паша, задавая ритм. Проехав километров 70 от Тбилиси, нас обогнали две машины. Первую уже и не помню, а вот вторая, Ровер спорт, совершив обгон, сместилась правее в нашу полосу и снизила скорость до нашей. Проехав впереди нас немного, сместился в левую сторону и поравнялся с Пашей. Какие то жесты друг другу, и включив поворотники, пошли к обочине. Мы следом, проехав чуть вперед тоже остановились. Непонимая, что случилось, смотрим по зеркалам. С виду обычная беседа возле обочины. Водитель за рулем, рядом с водительской дверью Паша на мото. Беседа мирная, без резких движений. Вроде повода для паники нету.
Подождав так пару минут, решаю подойти, узнать, что все же произошло. Следом за мной Саня, Виталик остался возле мотоциклов.
Подошли. Из машины вышел мужчина средних лет. Сразу же представился Александром и протянул руку для знакомства.
- Ребят, вы из Питера?
- Нет, мы из Москвы
- А я вот, 15 лет прожил в Питере…
В целом, Александр остановился познакомиться, пообщаться. «Грузин и русский православные братья», «это политики нас пытаются поссорить, а мы всегда были братьсями», «будете в Тбилиси, звоните мне, у меня дом, гараж, всегда буду рад принять в гости и разместить вас у себя, запишите мой телефон» и т.д.
Так, постоаяв с ним какое-то время, поблагодарили за добрые слова и приглашение, попрощались и двинулись в сторону мотоциклов для продолжения своего маршрута.
Только мы уселись, как Александр подъехал к нам с вопросом:
- Ребят, вы хинкали любите?
Ну а что мы еще могли ответить, тем более обозначенные примерно 100 км мы уже проехали и надо было уже перекусить.
- Хочу вас угостить, езжайте за мной, тут не далеко, посидим, пообщаемся.

Наша колонна стала на одну единицу больше. Впереди шел Рейндж Ровер на аварийке, а дальше все мы в шахматном порядке. Так мы и ехали, не зная конечной точки, просто доверившись доброжелательному человеку с трассы… Возможно это безрассудно, а возможно в мире так и должно происходить. Современная жизнь складывается так, что в массе своей, человек человеку волк. Что то предложив, ждут от тебя чего то в замен, и, как правило, чего то материального. Мы начинаем забывать, что такое искренность, доверие… и всегда ждем в чем то подвох. Так происходит далеко не всегда и не везде, но зачастую…
Скажу за себя, и в этот раз у меня не складывались пазы в голове. Но с другой стороны, что с нас взять? С простых мотопутов. Денег? Так еще вопрос, если ли они у нас. Технику? Возможно, но тоже сомнительно. Да и было нас четверо, а водитель в авто один. Да и местные полицаи тут частые гости. То по трассе проедутся, то где то на обочине стоят… Внутренне я был спокоен, но мозг искал зацепки, в чем же подвох?

Проехав пару десятков километров, начал моросить дождик, со стороны гор шли небольшие, но грозные тучки. Александр взял к обочине и остановился. Предложил пересесть к нему в машину и переждать дождь. Но «что нам ветер, что нам зной, что нам дождик проливной…» ))) Дождик нам не помеха. Двинулись дальше, разве что немного снизив скорость.
С трассы мы ушли на поворот на Гори, проехав немного по городу, пару раз остановились, Александр показывал достопримечательности. На одной из остановок Александр прихватил к себе в машину друга, ну не повод ли еще немного напрячься?  ;) тем более, вскоре мы выехали из города, и ехали уже в противоположную сторону от трассы по направлению к горам. Но ехали еще по асфальту и с элементами цивилизации.
Ехать пришлось не долго, чуть больше десятка или двух км. Прямо рядом с дорогой стоял (тут даже не знаю как выразиться более правильно), не то чтоб ресторан… а скорее некий комплекс… ресторан с небольшими залами и каминами внтури, большие летние беседки, большое здание для больших банкетов и гуляний… сама территория очень большая, по центру всего этого был небольшой бассейн с живой рыбой… за всем этим комплексом находилась ферма, по разведению форели. Тут нас и будут «убивать»!  ;D



Александр начал с места в карьер. Сразу по приезду начал раздавать персоналу ЦУ. Нам же сказал, что это ресторан его брата, и что мы тут можем чувствовать себя как дома. Выбрав один из залов, попросил в нем развести камин, чтобы мы смогли обсохнуть после дождя.



«Есть во что переодеться? Снимайте мокрое, сейчас высушим и приведем в порядок». Тут уже мы начали чувствовать себя не ловко. Столько внимания на ровном месте… Экип у нас по дороге и так уже почти высох, поэтому поблагодарив, отказались от сушки, только скинули лишнее.
- Что будете пить? Вино, водка, чача?
- Да вы что, мы же за рулем, нам еще сегодня в Батуми попасть
- Нет, ребята, на сегодня вы мои гости. Сегодня вы уже никуда не поедете. Сейчас мы посидим, пообедаем, а на ночовку я вас устрою.
Наши жалкие потуги отказаться были явно не убедительны. Да и отказывать было уже как то не ловко. Потому стол был заставлен водкой, вином, шашлыком, овощами с зеленью и т.д.
За столом уже начали поднимать тосты за дружбу народов, православие, родителей, мир во всем мире… Завязались разговоры. Чуть позже к нам присоединился еще один друг Александра. Принесли хинкали. Скажу честно, ел их не часто, но таких вкусных есть еще не доводилось. Александр показал, «как правильно надо есть хинкали, чтобы ни одна капля не упала в тарелку» )) наши практические занятия мы довели конечно не до идеала, но были уже близки, больше в нас просто уже не лезло, а на столе оставались еще полтора больших подноса.



Оказалось, что Александр сам и его жена родом из этих мест. Не далеко от этого ресторана есть поселок, в котором он жил, а его брат и родители живут и по сей день.
- Ребята, вы сейчас много не пейте, я хочу вас отвезти и показать места, где я родился. Там стоит дом моей мамы (мамы его жены, как выразился Александр, у них не принято называть тещей, всегда называют мамой). Я хочу его вам показать. И я хочу чтобы мы все вместе проехались по всему поселку, чтобы люди видели, что русские сюда приезжают, что мы не враждуем, что мы дружим…
Тогда мы плохо себе представляли, что имел ввиду Александр, и куда именно он нас хотел отвезти. Мы хоть и выпивали немного, но плотно закусывали. В целом были трезвыми.
Оставив на столе все как есть, Александр дал наказ персоналу, ничего не трогать, и что мы еще вернемся и продолжим. Собравшись и выехав из ресторана, мы направились по той же дороге все в том же направлении, в направлении гор.
Остановились в одном из поселков возле памятника. Александр рассказал, что это памятник четырем грузинам, которые работали в саду. Пришли осетины и их убили…



Поехали дальше, уперлись в блок-пост. Этого мы никак не ожидали. Из постройки вышли люди с автоматами. Александр пошел к ним договариваться, чтобы нас пропустили.
Взяли у нас паспорта, сделали записи. Потом мы проверили, никаких отметок в паспортах не оставили, что явно не плохо. И вроде бы уже дали добро на проехать, Александр даже проехал через мост и въехал в поселок, а нас тормознул все тот же человек с автоматом. Как оказалось, он ждал пока информация о нас пройдет по остальным постам. Видимо чтобы нас не трогали в пределах поселка, но видимо и дальше не пускали.
Подождав буквально пару минут, мы получили одобрение на въезд.

С виду, поселок как поселок, каких много везде. Частные дома, от деревянных до кирпичных, с заборами и огородами. По дороге встречаются жители, детишки. Остановились возле одного двора. Именно про этот дом нам и говорил Александр.
Во дворе нас ждал разрушенный дом. Разрушенный не временем, разрушенный людьми… войной… политикой…
Не далеко от дома упал снаряд, осколками покрошило дом. Один, самый большой угодил в пристройку, пробил крышу и упал на кровать, где спала мама жены Александра.



Под обстрелом был весь поселок, досталось многим, но с тех пор прошло уже не мало времени. Все жители уже давно отстроились и всё отремонтировали. Только этот дом остался как память тех страшных событий, Александр его специально оставил как есть и не планирует что то делать – это память…



Уже после, проезжая по поселку, мы стали обращать внимание на металлические заборы, которые были свидетелями конфликта 08.08.08. В них и по сей день зияют дыры от осколков.
Далее мы проехали до дома родителей Александра. Где нас встретили, угостили домашним сыром с хлебом, домашним вином и яблоками.



Показали водяную мельницу 18 века, которая работает до сих пор.



В самой мельнице трудится дедушка преклонных лет. Очень харизматично смотрится на фоне…



Пообщались, наполнили бокалы вином и прогулялись по саду (в сад нельзя входить с пустым бокалом, его надо наполнить – сказал Александр).



Территория сада обширна, а виды гор на фоне – это нечто… это надо просто видеть и наслаждаться… наслаждаться видами и звуками природы… Лично я хотел бы на старости лет иметь дом с таким видом, чтобы по утрам встречать рассвет с видом на горы, а по вечерам смотреть на закат с бокалом вина.



Местное вино, домашнее – это отдельная тема. Опять же, я не большой ценитель или любитель, но такое вино я никогда не пробовал и не пил. Очень насыщенный вкус, очень густое вино, мне даже чем то напомнил густой гранатовый сок.
Напоследок, нам выдали домашнего сыра, домашних лепешек, большой пакет яблок, две бутылки по 2 литра замечательного домашнего вина и полтора литра чачи. Выдавая чачу, Александр предупредил, чтобы мы были с ней аккуратнее, 86 градусов как-никак ))
Покинули поселок, без проблем прошли блок-пост на выезеде и вернулись назад в ресторан. Там нас ждал ужин и чаепитие. Оставшиеся хинкали нам обжарили, дав остывшему продукту вторую жизнь. Дегустация показала, что в таком виде они стали еще более вкусными.
За беседами как то не заметно стало темнеть, надо было что то думать на счет ночлега. Лично нам было пофигу где, лишь бы мотоциклы в надежности, а самих хоть на полу возле камина. Но Александр взял данный вопрос на себя. Опять мини колонна во главе ровера на аварийках. Венулись обратно в город и там остановились возле гостиницы «Интурист», что на площади Сталина. Александр с друзьями ушли узнавать на счет номеров, а мы стали парковаться возле входа.
Александр снял для нас 2 номера и договаривался с администрацией на счет сохранности наших боевых коней. Стоит отметить, что эта гостиница времен бывалых советских времен, и построена со свойственным тому временем «пафосом». Это и большой холл, и высокие потолки, и колонны с центральной лестницей… Как оказалось, нас уже готовы были пустить в холл гостиницы, но для этого надо было запрыгнуть на три достаточно высоких ступеньки. Мы посчитали это лишним, и решили оставить мотоциклы просто у центрального входа, за припаркованными автомобилями. Нам еще достаточно долго пришлось уговаривать братьев-грузин, что это все излишне, и не стоит затаскивать мотоциклы в саму гостиницу.
Ребята помогли нам разгрузиться и затащить вещи в номера, проверили сами номера, что бы они были нормальными, проверили наличие горячей воды и воды в целом. На последок покурили с ними, попрощались и поблагодарили Александра с друзьями за гостеприимство.
Вот так, человек с трассы, остановив людей на мотоциклах из другой страны, потратив на них целый день, накормив, напоив да и, по сути, спать уложив, не потребовав за это в замен ничего… разве не это то самое грузинское гостеприимство? Да и гостеприимство в целом?
По возвращению из Грузии, слышал от некоторых, что у грузин их «хваленое гостеприимство» какое то «показушное», и что за ним ничего нет… что это только на словах они готовы вас приютить и накормить. Таких людей мне не понять… с такими людьми мы либо ездили по разным Грузиям, либо этим людям совершенно не везет по жизни, и они встречают в ней только негатив, а действительно хорошие люди ими неосознанно обходятся стороной и не попадаются…
Этот вечер мы завершали в номере под чачу (действительно, ох и едреная она оказалась ))), закусывая хинкали и обсуждая сегодняшний насыщенный день с общим пробегом что то около 150 км )), так и не доехав до запланированного Батуми. Но эмоций и впечатлений от этого было только больше.
На завтра – все же надо попробовать добраться до моря!

продолжение следует