Автор Тема: Внимание владельцев Тенер с АБС!!!  (Прочитано 804 раз)

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
У меня осенью как-то резко сдох аккумулятор. Как вы знаете, на Тенери с АБС он находится под баком. Сегодня, мне кажется, я нашел причину  :)
В гараже возился с мотоциклом, на старом сдохшем аккумуляторе обнаружил две потертости, одна протертость сквозная:



Внимательно осмотрел изнутри пластиковую крушку, прикрывающую батарейку. ВНУТРИ обнаружил ребра, скорее всего, жесткости, со следами явновыраженных потертостей:





Мое мнение такое - крышка ребрами жесткости протерла батарейку, через сквозное отверстие во внутрь попал воздух и испортил аккум. Может быть там все окислилось и осыпалось, а может быть гель выветрился  ;D
Чтобы в будущем не допустить подобного, при установке нового аккумулятора я защитил его резиной от мотоциклетной камеры:



Рекомендую перед началом сезона проинспектировать этот узел!  :D
Мы вместе!

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Внимание владельцев Тенер с АБС!!!
« Ответ #1 : 28 Март 2015, 14:54:06 »
И еще вспомнился мне один случай применения резины от мотоциклетной камеры на Тенери с АБС: в прошлом году обнаружил потертость косы проводки об металлический уголок, на котором смонтирован блок АБС. Как-то неправильно был проложен жгут проводки под сиденьем, в одном месте изгибался углом и терся об ребро уголка, что вызвало протертость. Так же обернул косу резиной от камеры и протянул пластиковыми хомутами.
Тоже рекомендую заглянуть перед началом сезона под сиденье и проверить проводку, как проложена и не потерта ли!  :D
Всем безаварийных путешествий!!!
Мы вместе!