Автор Тема: Странное поведение задней подвески.  (Прочитано 1248 раз)

Оффлайн Iced

  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
  • Имя: Виктор
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Странное поведение задней подвески.
« : 30 Сентябрь 2021, 15:31:51 »
Добрый день!
Хочу посоветоваться - может кто сталкивался и знает в чем причина, или может подсказать специалистов, кто поставил бы диагноз ...
Суть - мот СуперТенере1200, 2013г - после поездки по какой-то особо неровной дороге возникло ощущение, что задняя подвеска как-то странно себя ведет - как будто бы зад мотоцикла виляет\сносит\смещается\болтается (трудно описать - какая то расхлябанность что ли появилась ...) чего раньше не наблюдалось.
Особенно ощущается при проезде продольных неровностей, или в наклоне в повороте - как будто смещается в бок, при срабатывании подвески . (точнее описать не получается :( )
Причем визуально – аммортизатор и остальные элементы – без изменений …
Буду благодарен, если подскажете - на что смотреть - или куда в Мск обратиться!

Оффлайн лука

  • ***
  • Сообщений: 382
  • Город: нижневартовск
  • Имя: александр
  • Мотоцикл: xt1200z
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2021, 17:37:19 »
 Проверь на люфты подвеску, может подшипники маятника износились. Кстати на моем с нуля был люфт в вертикальной плоскости в маятнике, в итоге вскрыл, а там все норм. там иглы в какой то силиконовой (очень мягкой) обойме красноватого
цвета, и смазаны какой то жидкой смазкой. Я сначала принял эту обойму за затвердевшую смазку, в итоге повредил ее. Пришлось на густую смазку все это собрать. Как я понял этот люфт в допуске. А вот люфта в горизонтальной плоскости, как я понимаю, быть не должно.

Оффлайн denisok

  • ****
  • Сообщений: 527
  • Город: Замкадъе дальнее
  • Имя: Денис
  • Мотоцикл: ИЖ Ю3 К,Yamaha XT 1200Z Super Tenere, DRZ 400 S
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2021, 22:02:23 »
задняя резина по середине изношена

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2021, 00:08:57 »
Дополню - не только заднюю, смотреть, но и переднюю. Износ может быть не только по центру, но при, казалось бы, не изношенном центре, изношены бока, профиль резины напоминает треугольник с проваленными боками.
Проверь регулировки гидравлики вилки, они не должны сильно отличаться от "книжных". Хотя если масло не менялось с 2013 года, то о стабильной рулёжке тоже говорить сложно. Если вилка не работает, раскачивается мотоцикл, то эффекты тоже похожие.
Но от простого к сложному..

Оффлайн KISA

  • **
  • Сообщений: 86
  • Город: Красноярск
  • Имя: Константин
  • Мотоцикл: XTZ 850
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2021, 09:20:07 »
а может подшипник колеса

Оффлайн Iced

  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
  • Имя: Виктор
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2021, 10:43:17 »
Проверь на люфты подвеску, может подшипники маятника износились. Кстати на моем с нуля был люфт в вертикальной плоскости в маятнике, в итоге вскрыл, а там все норм. там иглы в какой то силиконовой (очень мягкой) обойме красноватого
цвета, и смазаны какой то жидкой смазкой. Я сначала принял эту обойму за затвердевшую смазку, в итоге повредил ее. Пришлось на густую смазку все это собрать. Как я понял этот люфт в допуске. А вот люфта в горизонтальной плоскости, как я понимаю, быть не должно.
Правильно ли я понял, что люфт не был вызван износом или повреждением подшипников? Вы просто собрали снова и он ушел?
В моем случае - вы хорошо описали - похоже на люфт в горизонтальной плоскости.
Спасибо - записал в перечень вариантов!

Оффлайн Iced

  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
  • Имя: Виктор
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2021, 10:46:08 »
задняя резина по середине изношена
Денис, спасибо за идею - посмотрю! Иногда самые простые вещи самые верные, но на сколько я помню - видел мот вчера )) там еще мм 3-4 канавки есть, по идее это еще в допуске ... (в моем понимании). Но что интересно - она родная, т.е. с 2013 года ... может конечно резко задубела как стало прохладнее - так как все лето отъездил - вообще ничего такого не чувствовалось.

Оффлайн Iced

  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
  • Имя: Виктор
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2021, 10:48:37 »
Дополню - не только заднюю, смотреть, но и переднюю. Износ может быть не только по центру, но при, казалось бы, не изношенном центре, изношены бока, профиль резины напоминает треугольник с проваленными боками.
Проверь регулировки гидравлики вилки, они не должны сильно отличаться от "книжных". Хотя если масло не менялось с 2013 года, то о стабильной рулёжке тоже говорить сложно. Если вилка не работает, раскачивается мотоцикл, то эффекты тоже похожие.
Но от простого к сложному..
Иван, спасибо, посмотрю - я при покупке поменял все жидкости, включая масло в вилке (так как не знал, как предыдущий хозяин обслуживал) - но я не предполагал, что это может быть связанно и с передней, запишу в список вариантов!

Оффлайн Iced

  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
  • Имя: Виктор
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2021, 10:49:53 »
а может подшипник колеса
Спасибо, тоже вариант!

Оффлайн Iced

  • *
  • Сообщений: 9
  • Город: Москва
  • Имя: Виктор
  • Мотоцикл: Super Tenere 1200
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2021, 10:52:29 »
Скажите пожалуйста - а кто то слышал\знает - есть ли хорошие спецы по подвеске в Мск - к которым можно было бы обратиться, с ощущением уверенности в результате (опыт взаимодействия с официалами не внушает уверенности в их экспертизе в таких случаях ... :( )

Оффлайн hookah

  • **
  • Сообщений: 90
  • Город: Томск
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: xv1100, wr250f, crf1000
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2021, 07:32:03 »
вообще по симптомам как будто мало давления в заднем баллоне. Воздух в колесе есть?)

Оффлайн KISA

  • **
  • Сообщений: 86
  • Город: Красноярск
  • Имя: Константин
  • Мотоцикл: XTZ 850
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2021, 05:47:28 »
Надо тупо вывесить заднее колесо и покачать его и маятник в поисках люфта. Где-то он всяко есть. Если нет, то колесо)

Оффлайн G_A

  • ****
  • Сообщений: 521
  • Город: Наро-Фоминск
  • Имя: Иван
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2021, 11:32:34 »
Надо тупо вывесить заднее колесо и покачать его и маятник в поисках люфта. Где-то он всяко есть. Если нет, то колесо)
Люфт есть всегда. В вертикальном направлении пару миллиметров точно, в горизонтальном до миллиметра. Вся техника собрана на игольчатых подшипниках, а там зазор до 0,1мм в общем-то не редкость.

Оффлайн denisok

  • ****
  • Сообщений: 527
  • Город: Замкадъе дальнее
  • Имя: Денис
  • Мотоцикл: ИЖ Ю3 К,Yamaha XT 1200Z Super Tenere, DRZ 400 S
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2021, 19:59:11 »
Сколько пробег то? У меня 120 всё заебись.

Оффлайн Dmitriy

  • *
  • Сообщений: 51
  • Город: Москва
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200ZE Super Tenere
Re: Странное поведение задней подвески.
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2021, 22:14:19 »
30 тысяч как обычно :)