Автор Тема: Как прибавить 4000 км к одометру?  (Прочитано 877 раз)

Оффлайн edelrabe

  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Челябинск
  • Имя: Billy
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere 700
Всем привет. У меня тут необычный вопрос.
Купил я себе значит Yamaha Tenere 700 Rally, цвет редкий, год жизни, пробег 2600.
Давно присматривался, но покупка была спонтанная. Нашел, созвонился, взял прицеп и на следующий день привез.
Все бы хорошо, но живу я в Европе и т.к. мотоцикл из соседней страны и пробег меньше 6000, оказалось, что я еще должен государству 21% налога с покупки, т.к. они считают его "почти новым".
Не подготовился, короче. Если придется платить налог, то сумма выйдет, как новый байк из салона.
Ну и теперь я думаю, как мне на платить двойной налог. Нужно намотать еще 4К км.
Легко ли это? Есть у кого опыт? Ездить на мотоцикле пока не могу, поэтому своим ходом накрутить не получится.

Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Как прибавить 4000 км к одометру?
« Ответ #1 : 08 Июнь 2022, 03:46:23 »
Есть два способа. Програмный и "электронный".
Пробег "лежит" в энергонезависимой памяти в щитке приборов. Для этого придётся вскрывать щиток приборов, подключаться к памяти и "изменять" пробег через програматор и специальную программу. Но думаю, это не ваш вариант.

Электронный способ: на двигателе, в районе вала, на котором сидит ведущая звезда цепи, есть датчик скорости. По нему определяется скорость мотоцикла на спидометре. С этого датчика выходит цифровой (прямоугольный) сигнал. Нужно осциллографом считать импульс, напряжение (там 5 или 12 вольт) и длительность сигнала. Для грамотного диагноста в автосервисе это не представляет труда. Далее, есть такой прибор, называется генератор импульсов. В мастерских по ремонту радиоэлектроники, есть эти приборы. На этом приборе задаётся сигнал, идентичный считанному с датчика скорости и подключается выход прибора к сигнальному проводу, идущему от датчика скорости в проводку мотоцикла. К датчику скорости обычно идёт три провода. Питание +12 (или +5), "масса"  и третий провод, это и есть сигнальный провод. С него считывается изначально сигнал, к  нему и подключается выход с генератора импульсов. Не забываем при этом включить зажигание.
Думаю по 1000 в час можно намотать. При этом мотоцикл не проедет и метра ;)
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2022, 03:58:24 от вованыч »

Оффлайн edelrabe

  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Челябинск
  • Имя: Billy
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere 700
Re: Как прибавить 4000 км к одометру?
« Ответ #2 : 09 Июнь 2022, 14:01:25 »
Спасибо, пока нашел вариант проще - на ebay есть такая же приборка с нужным пробегом. Надеюсь, не будет проблем, если просто ее поменять.
По поводу датчика скорости - не нашел его в каталоге оригинальных частей. Вижу только датчик АБС на переднем и заднем колесе.
Я думаю, с переднего колеса считывается скорость.
Надо будет покрутить вывешенное переднее колесо и поглядеть, как реагирует спидометр.

Оффлайн Ewil

  • **
  • Сообщений: 145
  • Город: Новосибирск
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT1200Z SuperTenere, Honda XR650-L
Re: Как прибавить 4000 км к одометру?
« Ответ #3 : 10 Июнь 2022, 04:44:53 »
Думаю что кулибиным сматываюшим пробеги на мото/авто не составит труда и намотать пробег...и стоить это будет в десятки раз дешевле чем купить новую приборку.
99 percent MC

Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Как прибавить 4000 км к одометру?
« Ответ #4 : 10 Июнь 2022, 05:48:44 »
на ebay есть такая же приборка с нужным пробегом

Интересный вариант.. Если не секрет, какая цена? Я нашёл от 300$.. Работа по корректировке пробега, думаю дешевле обойдётся.
Не думаю, что к мотоциклам это относится, но на некоторых авто, iD чипа иммобилайзера, "лежит" в щитке приборов. При замене щитка приборов без дополнительной регистрации ключа - машина не заведётся. Это я так, о возможных подводных камнях))

Да, возможно, что скорость считывает с датчика ABS и по линии обмена данными с блока управления ABS передаёт на щиток приборов. Нужно только определить, с какого колеса. А дальше по той же схеме, со считыванием исходного сигнала, эмуляцией такого же генератором и дальнейшей "отправкой" через кабель датчика ABS, на щиток приборов.


Оффлайн edelrabe

  • *
  • Сообщений: 4
  • Город: Челябинск
  • Имя: Billy
  • Мотоцикл: Yamaha Tenere 700
Re: Как прибавить 4000 км к одометру?
« Ответ #5 : 21 Июнь 2022, 13:02:33 »
Интересный вариант.. Если не секрет, какая цена?
Прислали за неделю за 250$. С учетом того, что налог был бы выше 2K евро, то для меня это хороший вариант, думаю, продам здесь потом за такую же цену.
Кстати, уже опробовал, при замене приборки никаких проблем не замечено, показывает другой пробег, заводится, едет.

Тут изменение показаний одометра преступление, поэтому найти кулибиных у меня не получилось. Да и к тому же, это лечится с с паяльником и программатором, насколько я знаю (но не уверен), со всеми вытекающими ... коррозиями. Короче выход найден по ситуации, в четверг регистрация. Долго тут, очередь на месяц. Не терпится уже.

Оффлайн вованыч

  • *
  • Сообщений: 56
  • Город: Нижний Новгород
  • Имя: Владимир
  • Мотоцикл: Yamaha XT660Z Tenere
Re: Как прибавить 4000 км к одометру?
« Ответ #6 : 24 Июнь 2022, 04:23:50 »
Ну при такой цене подменной приборки, таких сроках доставки и столь суровых законах - я поступил бы точно так же.
Видимо в мотиках, даже последних лет выпуска, иммобилайзер никак не связан с приборкой. Это радует.
Поделитесь потом о впечатлениях о новой маленькой Тенерке? Думаю многим будет интересно.
P.S. Моя мечта. Для меня в 700-ке есть всё, чего не хватает в 660-й.