Автор Тема: Поездка на озеро Тургояк, или боевое крещение :D  (Прочитано 9460 раз)

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Давно хотел попасть на озеро Тургояк и выехать куда-подельше на Тенерьке. И Вот, на кануне выходные и жребий пал именно туда!
Немного об озере Тургояк:




Поездка:
Маршрут Уфа-Миасс (330 км) + проезд к острову Веры (10-20 км по говнам).
В пятницу вечером, я бы даже сказал на ночь глядя, выехали с девушкой.
Решил заодно испытать комфорт при езде нагруженным и взял все что можно было взять с собой: 2 больших рюкзака привязал к боковушкам, в кофру все самое тяжелое, к передним дугам палатку и тент, в сумку на бензобак дорожные принадлежности.

По трассе идет нормально, ноги начали доставать до земли)

Ехали неспешно с остановками без режима гонки, к закату доехали до Юрюзани, в кафешке потеплее оделись покушали собрались силами и уже в ночью выехали на остаток маршрута. Ночью приехали на сьезд на бездорожье!!!
Бездорожье самое что ненаесть !!!!
Вот несколько фотографий не моих, нам было не до фоток:




Фотографий конечно жаль нет но есть места где подьем и спуск в гору ТОЛЬКО ПО КАМНЯМ размерами от величины арбуза до размеров 1м*1м*0,3м...
Все этим места проезжаем кое как, тут я и понял что классно что у меня Тенерька!!!
Местами на подьемах и спускам подруга слезала и я проезжал один на полулегке.
Но на одном месте было все перекопано, яма глубиной 2-3 метра и радиусом метром 5-10. а в ней узкая очень узкая дорожка для великов и переходов) слева справа обьезд все перекопано и обрывы по 1 метру. т.е. единственный путь (кроме пути назад) лежал через эту дорожку. Ну я собравшись мыслями поехал и чтобы на подьеме заскочить чуток поддал газку... - после того как я понял что справа от дорожки была песчанная быть с криком мата я понял что меня мотануло и я не смогу вырулить))) и я лег набок, все вещи из кофры высыпались вообще вниз, патом отстегнули рюкзаки, сняли кофры... пытаемся завести не получается... свечу закидало.. и видать от дальнего света и постоянно срабатываещего вентилятора на первой передаче сел аккумулятор..... ЕПРСТ. приехали !!!) когда уже стала срабатывать муфта стартера попытки завести прекратили. А вот я ростом 170 см, а Машулька вообще 150 с хвостиком) и мы два таких "великана" пытаемся выталкать мот из ямы) а вверх по крутому подьему метра 2-3 надо толкать. токаем 10 см - тормоз - рЮкзак под колеса - передышка..... и так do.....while (1)
уже начинает светать мы на грани истерики ) (хочу отдать должное Машульке - такое терпение и выдержка для слабого пола это нечто !!!) мы одновременно и угораем над происходящем что нас ктото прокленает)) Одновременно я неимоверно рад что с нами никто больше не поехал на мотоциклах...
В итоге слышу едет машина и свет фар)) Я на радостях сразу к ней.. остановил.. а там трофи-нива вся по стилю - поднятая фары на крыше вся в сетках наклейках))) С ребятами быстро вытолкали мот из ямы, затащили на пригорок) Со второго раза завел с толкача))) Они уехали я чуток дал аккумулятору подзарядиться, мы спрятали рюкзачки лесу и поехали на легке)
Доехали до предполагаемого места стоянки к рассвету и блаженные и заспанные начали трогать руками воду)

Попили чайку посидели у костра, поставили палатку и чуток передохнув отправились пешком за рюкзаками) Обратно пришли к обеду)
Чуток подремав, понимая в какую жопу мы заехали и что нужно выбираться начал узнавать пути вылазки.
Оказывается мы поехали самой хреновой дорогой, и есть более менее, по которым ездят не только велосипедисты, но и внедорожники.
Я решил сгонять на развердку + за продуктами в город + стазу нашлись желающие кому в аптеку кому за сигами - в общем попутно все квесты выполнить). Машульку было невозможно переубедить остаться и мы поехали !!! Это тоже было нечто - дорога лучше не многим. Камни валуны пыль... приехали в город все в красной дорожной пыли как будто из пустыни))) Зашли в магазин сразу накинулись на сок воду ))) ..
Это ладно - затарились..
Так, с нами еще планировали приехать 2 машины, но о них тут не буду, скажу что они не смогли проехать плюнули на все. развернулись и уехали обратно как я понял)
Вобщем к вечеру только мы обратно добрались до стоянки изметерив все))
ПРиехали чуток покупались и пошел ливень с грозой и молниями))))
И тут мы поняли что мы попали !!!)
Дорога превратилась в нечто такое:


Еще раз напомню, что на фотках нет самых жопных мест))) Вот эти фотки по шкале говн 3-4 из 10ти, а эпицентр доходил до 6-7 из 10ти)
ПОсмотрев погоду на слудеющий день поняли, что дальше - хуже и решили выбираться любой ценой... СОбрались навесили все на мот... я поехал.. проехал к выезду из палаточного городка... тут говны. проехжаю на груженном 5 метров меня разворачивает и кидает в бок... и так каждые 5 метров. Только начинаю медленно ехать меня сразу на колее или подводных камнях швыряет оба падаем и все такое... Уже отчаявщись - смотрю едет квадрик) Попросил помощи - не отказали) Перекинули ребятам рюкзак... Машка села к ним.. проехал 10 метров потерял кофру) Перекинул в ним почти все вроде выехал из эжтих говн... а дальше дорога получше (та что с камнями размерами 1м*1м*0,3м)... И вот на этих 10 км пути я понял что чего создана тенера и что это мегамот))) Под конец еду меня кидает а я дальше в седле))) еду там камни между ними пропасти... а я еду и все еще в седле !!! Передомной лужа на всю дорогу ... думаю надо лесом.. еду прямо по лесу все кусты и тонкие деревья не помеха и я все еще в седле!)))) передомной большая лужа а вокруг все размыто - я по луже ухожу в глуб так что стоя на подножках вода чуть ли не до колен его мотает по дну но он едет) Местами приходится скидывать ногу подталкивать ею и он выезжает) Так благодаря помощи добрых людей мы прошли этот квест)
Выехал на хорошую дорогу, все все оказалось высушенно и проходимо решили сделать фотку)


Огромное спасибо Денису на квадрике. Жаль что они не поехали с нами в город - не получилось отблагодарить его вискариком.
Довольные до ушей с Машенькой что все позади стояли и вспоминали моменты путешествия)
При этом у обоих было чувство, которое как нельзя лучше передается в строчках песни В.Высоцкого.. "Весь мир на ладони - ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем - Другим - у которых вершина еще впереди"
Выехав на трассу увидели рекламу что скоро будит кафе "SubWay" - а у них классные булочки (не полуфабрикаты как в маке) и натурпродукты - грибы огурчики салаты....
ПРичалив к этой кафешке почувствовали себя людьми) Сидели болтали под кофе кушали эту булочку с грибочками, перцем помидорами оругцами салатом луком... мммууа) Умылись почистились оделись тепло и в 12 ночи выехали в сторону уфы)
Ехали по трассе снова не спешно, 100-120 кмч уже без ветрового стекла, заднего поворотника и скрученной в букву С педалью заднего тормоза, останавливались в кафешках и заправках чтобы погреться и попить горяченького и в 5 утра были в уфе)
По дороге Машулька схватилась за меня, уткнулась в шлемом мне в спину и уснула)) это было так мило)
Выводы:
Я чертовски рад что купил Тенеру.
Резину оставляю зубатую !!!
Надо тренироваться по говнам.
Нужно брать мотоботы, т.к. упав на камни и прижав ногу я думал что перелом, блага на второй день опухоль отошла и оказался просто ушиб, хорошо что аптечка всегда со мной.
Нужно брать боковые рамки и мотосумки, т.к. два рюкзака и часть содержимого сгорело об выхлопную трубу, 4 слоя 10мм изолона с фольгой не помогло).
Повреждения:
Синяки и ушиби на ногах.
Синячок у Маши на ноге((((
Согнутые защита боковушек.
Чуток промятая зашита картера и центральная подножка - исправлено.
Потрескавшийся местами пластик - будук клеить но позже.
Сломанное об дерево ветровое стекло - будит исправлено.
Согнутая в бублик педаль тормоза - исправлено.
Разбитый задний поворотник - можно склеить.
Разбитый в дребезги китайский нафигатор - выброшен.
Прощенные сумки и куртка.
Маршрут:
« Последнее редактирование: 09 Июль 2013, 11:06:23 от Mayc »
Born to be wild...

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
отличный отчет.полезно

а где там лучше с палаткой встать чтоб в говна не соваться ... во владик поеду думаю там переночевать ... озеро известное надо заехать

Оффлайн Mayc

  • ****
  • Сообщений: 319
  • Город: Ufa
  • Имя: Azamat Gaysin
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Ténéré '95
Легко можно проехать до турбазы "Космос", это тут http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.168108&lon=60.014105&z=15&m=b
А лучшее место для стоянки здесь http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.161269&lon=60.025907&z=15&m=b - мелкий белый песочек, дорожка на остров.
Здесь заканчивается асфальт http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.189404&lon=60.057364&z=14&m=b
Здесь хорошая грунтовая дорогая http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.179015&lon=60.007238&z=14&m=b
Здесь заканчивается более менее хорошая грунтовая дорога, там одно-два места где спуск по камням http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.167839&lon=60.011959&z=14&m=b
Начиная отсюда просто чернозем и много каллеи глубиной 20-30-50 см - смотря по погоде проехать либо легко, либо невозможно
« Последнее редактирование: 09 Июль 2013, 11:31:31 от Mayc »
Born to be wild...

Оффлайн maxsir

  • Модератор
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Город: Химки
  • Имя: Максим
  • Мотоцикл: xt660z->XT1200ZE
ага понял .. спасибо огромное