Автор Тема: Дополнительный свет. Обсудим?  (Прочитано 48647 раз)

Оффлайн Nikolos

  • ****
  • Сообщений: 667
  • Город: МО Совхоз им Ленина
  • Имя: Николай
  • Мотоцикл: Xt1200ZE
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #90 : 22 Июль 2014, 12:37:57 »
А у кого какая кнопка стоит на противотуманки. В магазинах только негерметичные...
У меня вот такая стоит и отлично работает дождями и мойками проверено, выглядит как родная. А что ей может быть от того что она не герметичная, она как рубильник внутри устроена,что бы ее замкнуть, надо ее полостью в воду погрузить, зазор между контактами (медными), когда разомкнуто мм 3, опять же она на китайской технике с завода  ставится, думаю китайцы все таки не совсем дураки. Купить можно в любом месте где на китай запчасти продают, в том же спорт экстриме на МКАДе.
http://www.ebay.com/itm/Universal-Handlebar-Motorcycle-Accident-Hazard-Light-Switch-ON-OFF-Button-12V-/161369301417?pt=Motorcycles_Parts_Accessories&hash=item25925c21a9&vxp=mtr

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #91 : 26 Август 2014, 10:23:13 »
Решил тут все же поставить попробовать дополнительный свет. Купили с Андреем AF линзованные туманки, три режима: дальний, ближний и блинкер. Довольно увесистые и размер тоже не из маленьких, что немого ограничивает их размещение. Я надеюсь, что Андрей свои фотки может выложит и покажет их, как разместил на нижней части дуг.
Я съездил в выходные на авторынок в Южном порту и купил вот такой набор:



Вот такая схемка подключения:



Правильно ли я понимаю, что с фар идет по два провода, один из них идет на коннектор и далее в реле, а по одному проводу на землю пускаем? От реле один провод идет на "плюс" к АКБ, один также на массу с заземлением, а третий на тумблер (вкл/выкл). От переключателя уже идет в цепь (например от стопаря запитаться, или от подсветки знака и т.д.) и еще один провод на землю.
Если, что не так понял, то поправьте.
Вопрос, знаю, что на мотах есть штатное заземление, как правило это типа клемы на раму, а вот где его искать на ST, может кто подскажет?

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #92 : 26 Август 2014, 14:02:46 »
Цитировать (выделенное)
купил вот такой набор
Сколько отдал, если не секрет?

Цитировать (выделенное)
далее в реле
на контакт №30, да правильно понимаешь.

Цитировать (выделенное)
по одному проводу на землю пускаем
на массу. У мотоцикла нет понятия "земля". Скручиваешь два провода вместе если хватает длинны и прикручиваешь болтом к корпусу байка. У меня противотуманки "минусом" крепятся крепежным болтом бибикалки под клювом.

Цитировать (выделенное)
От реле один провод идет на "плюс" к АКБ
через предохранитель.

Цитировать (выделенное)
один также на массу с заземлением
Нету на байке заземления, нету. У него колеса резиновые, землиться не к чему.

Цитировать (выделенное)
От переключателя уже идет в цепь (например от стопаря запитаться, или от подсветки знака и т.д.)
Да, только не вздумай, как в инструкции написано "взять где + находится постоянно". В один прекрасный момент щабудешь выключить противотуманки, потом будешь искать у кого прикрить.

Цитировать (выделенное)
Вопрос, знаю, что на мотах есть штатное заземление масса, как правило это типа клемы на раму, а вот где его искать на ST, может кто подскажет?
Если ты хочешь получить устойчивый контакт без гарантированного падения напряжения, то от аккумулятора двигайся по минусовому проводу, пока не придешь к раме. Но, честно скажу, сколько я у себя не ставил допэлектрики, что на скутерах, что на Фазере, что на Тенере, всегда шел методом наименьшей длинны проводов. Куда дотягивается провод "массы" до ближайшего болта на раме, который можно безболезненно отверуть и прикрутить обратно, туда и крепил.

Понимаешь все правильно. Главное аккуратно все делай и не торопись. Если нужна помощь, обращайся.

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #93 : 26 Август 2014, 14:18:41 »
За набор отдал 400 рублей. В выходные тогда может займусь. Примерно вроде все понятно. Если чо, телефон вроде есть в личке. С севшим аккумом уже плясал, когда подогрев ручек забыл выключить.
Говорят, что есть штатный разъем на ручки с подогревом родные и туманки.
http://www.moto-travels.ru/forum/27-2840-115499-16-1409040520

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #94 : 26 Август 2014, 14:23:22 »
Да, только не вздумай, как в инструкции написано "взять где + находится постоянно". В один прекрасный момент щабудешь выключить противотуманки, потом будешь искать у кого прикрить.
Так если будет выключено зажигание, то как будет сажать аккум? Поэтому и пишут видимо, запитать от действующей цепи "или при включении наружного освещение".

Оффлайн Рыжий Тип

  • ****
  • Сообщений: 996
  • Город: Владивосток
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: Был XT660ZА Tenere 2011 г.в.
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #95 : 26 Август 2014, 14:42:44 »
Цитировать (выделенное)
Куда дотягивается провод "массы" до ближайшего болта на раме, который можно безболезненно отверуть и прикрутить обратно, туда и крепил.
Когда на предыдущем мотоцикле ставил туманки на защитные дуги, то минус прямо на болт крепления туманки прикручивал  :)
Мы вместе!

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #96 : 26 Август 2014, 14:45:03 »
Тут я так понимаю еще важно прикручивать на поверхность не окрашенную.

Оффлайн drweiss

  • ****
  • Сообщений: 477
  • Город: Москва
  • Имя: Майк
  • Мотоцикл: XT1200Z
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #97 : 26 Август 2014, 14:47:19 »
Виталь, я массу взял от крепежа бибикалки. Все нормально работает.

Оффлайн denisok

  • ****
  • Сообщений: 527
  • Город: Замкадъе дальнее
  • Имя: Денис
  • Мотоцикл: ИЖ Ю3 К,Yamaha XT 1200Z Super Tenere, DRZ 400 S
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #98 : 26 Август 2014, 16:34:16 »
С сервис мануале, на последней странице, цветная схема.
85. Дополнительный свет (Опция)
86. Обогрев рук (Опция)
15.  Дополнительный свет предохранитель (ОПЦИЯ)

Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #99 : 27 Август 2014, 09:59:56 »
Дополню картинками, которые выложили на МТ.




Оффлайн mosquit

  • *****
  • Сообщений: 1 551
  • Город: Москва
  • Имя: Виталий
  • Мотоцикл: XT1200Z, BMW R1200GSA LC, Rieju marathon WR450
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #100 : 27 Август 2014, 10:08:59 »
Интересно, можно ли такие фишки подобрать? Или родные снять и другие поставить?
И кто может по схеме по родным фишкам подсказать. Примерно то понятно, что там написано. Но вот на пальцах может подскажет кто  8) Например, по схеме с набором, который я выложил, получется три провода на концах? Один на массу, один на клемму АКБ с "+", а еще один в цепь основную тоже с "+". Типа так и тут в одну фишку всё сводится?
А как подогрев ручек? Там же вроде по два провода... массы вроде нет. У меня Дайтона.
« Последнее редактирование: 27 Август 2014, 10:22:32 от mosquit »

Оффлайн Dragon Heart

  • *
  • Сообщений: 10
  • Город: Тольятти
  • Имя: HEKP
  • Мотоцикл: Yamaha xtz660 Tenere
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #101 : 29 Август 2014, 09:23:39 »
Господа, озаботился и я дополнительным светом, но в добавок хочу переделать стоковый. заказал два комплект  кита ксенона с линзами и шторками, но мне поперёк горла встало родное стекло фары с рассеивателем. его необходимо заменить на прозрачное. может есть у кого-нибудь опыт, от чего по диаметру  подойдёт стекло фары? Шестёрка? фары-искатели от грузовиков? или ещё что-нибудь интересное?

Оффлайн ViToZ

  • **
  • Сообщений: 126
  • Город: Шарья
  • Имя: Витя
  • Мотоцикл: Husqvarna 701 enduro
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #102 : 12 Май 2015, 09:15:16 »
Уважаемые владельцы новых 660к, кто подключал противотуманки, куда подключать белый провод (на схеме обведен красным). Ткните носом несведущему.

Оффлайн Lom

  • *
  • Сообщений: 11
  • Город: Новокузнецк
  • Имя: Lom
  • Мотоцикл: xt1200z продан, XT1200ZE
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #103 : 25 Июнь 2015, 18:22:45 »
купил на ебее ОЕМ дуги с PIAA светом. Полный комплект, кнопка провода
http://www.ebay.com/itm/291419228201?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT Встало все как родное,  и штеккер трехдырочный как в сообщении #99 уважаемого т. Москита идеально подошел. Свет гораздо лучше, в том числе в дождь ночью.
 Кроме этого Петр с Прокопьевска  установил аццкий prolight на 12 светодиодов под фару и ксенон, все через тумблеры на руле - днем не по детски светит, ночью на одном Prolight'e ездит. http://6wer6wolf6.users.photofile.ru/photo/6wer6wolf6/96720029/xlarge/133502510.jpg
Александр с Казахстана Magazi линзованные и 4х светодиодную планку на самодельные дуги. Тоже, говорит, огонь.
http://6wer6wolf6.users.photofile.ru/photo/6wer6wolf6/96720141/xlarge/133510986.jpg
http://6wer6wolf6.users.photofile.ru/photo/6wer6wolf6/96720141/xlarge/133510987.jpg
Дополнение №1 На одной из фар PIAA отвалился металлический колпачок, что закрывает верх лампы. Попытки паять-варить, клеить холодной сваркой тот металл успеха не принесли. Забил. Субъективно фара без этого колпачка слепит больше.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2015, 14:27:15 от Lom »
Не спеши в Ад. Без тебя не начнут

Оффлайн Dvoechnik2

  • *
  • Сообщений: 3
  • Город: Алматы
  • Имя: Станислав
  • Мотоцикл: XTZ660 - 2008
Re: Дополнительный свет. Обсудим?
« Ответ #104 : 02 Май 2016, 09:13:42 »
завтра найду фотки и отвечу подробно ;)
Я поставил Led по 20w каждый. Выбор светодиодов сделан по двум причинам:
1. потребление 850 милиампер позволяет не париться по поводу нагрузки на РР и проводку в целом (этим летом заезжали ко мне парни на двух xt 660 z. у одного из них отгорел минус на РР именно из-за большой нагрузки: он одновременно использовал доп свет, подогрев ручек и навигатор)
2. надёжность и неприхотливость этих фар уже неоднократно проверенна на других мото в условиях крайне неприятных для оптики.
Подключение выполнил от плюсового провода с постоянным питанием, а не на появляющийся при включенном зажигании - это позволяет пользоваться хорошим светом при заглушенном моторе, когда к примеру разбиваешь лагерь в лесу. Конечно налобный фонарик у меня тоже есть - но поверьте разница огромна) Не всем важна экономия топлива при таком баке, но когда до ближайшей заправки 500 км - это имеет значение) Низкое потребление энергии позволяет без последствий для акб светить пару часов. Мне столько не требуется - это для информации. В качестве выключателя можно использовать любой доп тумблер - коих валом на просторах ебэя и прочих каталогов. Я приспособил под это дело ненужную кнопку двиг-стоп - не люблю когда на руле много тумблеров) Установки реле для таких ламп не требуется.
Крепления выполнил напрямую к дугам - чтоб не "отыграли" от времени сохранив регулировку по вертикальной плоскости.
Зрение у меня хорошее, поэтому использую такие допы исключительно когда съезжаю с дороги, или если слепит мудила и просто мигание дальним не понимает)


И как 20W хватает? Хорошо ночью освещают? А то при включении дальнего света, под собой ничего не видно.. Тоже думаю поставить и выбираю какие именно по мощности ставить