http://www.shoei-europe.com/uk/products/HORNET-DS/Городской эндуро-шлем (европейский вариант). Универсального применения. Короткий съемный козырек, что позволяет ехать на высокой скорости без "отрыва головы". Из опыта, при скорости от 160 - начинает мотать голову, но тут скорее из стороны в сторону, что наблюдается и на обычных интегралах (при условии прямой посадки). До 140 - 160 никаких дискомфортных ощущений и мотаний вверх-вниз.
Широкий угол обзора, хорошая видимость во всех плоскостях, что позволяет при перестроениях не так сильно мотать головой. Система вентиляции хорошая
.jpg)
жарко в нем не бывало.
Краш-тестов не проходил, в ДТП не попадал. Поэтому доверимся бренду Shoei на предмет надежности
Ронял несколько раз. Козырек защизает визор от царапин при таких эксцессах, сам особо не страдает и не ломается, выполнен из крепкого и в тоже время гибкого материала. Из неприятного, при падении шлема с мото - отвалился пластиковый элемент вентиляции в районе затылка (на рисунке отмечен под пунктом "А"). Изначально был закреплен клеем-герметиком... Вначале очень сильно расстроился, но потом присабачил обратно на шлем, и на мое удивление он там так и остался и по сей день (на том же клее-герметике, что и был изначально). После этого отъездил до конца сезона и еще один сезон, держится и не отваливается по сей день.
Сразу скажу, шлем шумный (не сильно конечно, но все же), как с открытой так и с закрытой вентиляцией, но в частности он и не предназначен для сверхскоростей. Меня это нисколько не напрягает, а с учетом того, что практически всегда езжу с музыкой в одно ухо - так этого вообще не замечаю.
Комплектация стандартная для европейского варианта (пинлок в комплекте)
Сам шлем разборный, особого инструмента не требует, достаточно какой-нибудь монетки Вместо визора можно использовать очки (но тут оговорка, сам не пробовал, но говорят, что не все очки подойдут, так что тут действовать лучше методом подбора)
http://www.youtube.com/watch?v=KNsJy5GhSREРезюмируя, отличный шлем. Доволен. Пока менять не планиирую.