Автор Тема: Поездка на Бесов Нос  (Прочитано 5400 раз)

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Поездка на Бесов Нос
« : 26 Июль 2013, 06:33:20 »
После приобретения тенере порешил я куда ни будь скататься, чтоб оценить все радости и горести владения большим мотоциклом за мало денег :)
друзья-товарищи как-то не соглашались. на носу была ночь Ивана Купалы, солнцестояние и вобщем-то не мешало бы навестить Беса, который 6000 лет распростёрт на скале с противоположной, от Петрозаводска, стороны Онежского озера.. ехали мы вдвоём, я на старенькой Тенере и друг Гута, на ММВЗ 3.112, аж 1976го года...
Маршрут от Петрозаводска и вокруг Онеги, примерно 800км.
Гута выехал часа на полтора раньше меня - я улаживал дела на работе, заехал в магазин и поехал следом. дорожка была уже знакома, по ней я ездил на YZF750R.. тогда средняя скорость движения была 30км/ч 8)
сначала асфальт, потом асфальт похуже, потом гравийка.
 у Вознесенья, перед паромом я узрел минчик лежащим на боку.

 Гута ходил рядом с несколько озадаченным видом. до парома оставалось 20 минут. за это время мы успели провести вскрытие пациента и установить что развалился подшипник на первичном валу КПП (японский NTN прошёл менее 3000км, что было виной столь малого ресурса - установить не удалось). Также стрельнули подшипник у проезжающего мимо (на мотороллере Муравей) дедушки. подшипник был нам предоставлен, немножко б/у, но зато 24го ГПЗ :D
Мотоциклеты были погружены на паром, за умеренную мзду в 60 рэ переправлены на другой берег

 и мы начали ремонт. разобрали сцепление, коробку. с помощью подручного инструмента и камней выбили остатки подшипника, заколотили туда другой и через три с половиной часа обнаружили что протеряли оба шарика из механизма выжима сцепления.. путём контрольных замеров и логики было установлен необходимый диаметр шариков. Огромное спасибо тем прекрасным людям что помогли нам - шарики были найдены.
Мы двинули дальше, время шло к вечеру. от Вознесенья и практически до самой Вытегры нас ждала та же самая гравийка. крейсерская скорость минчика - 70км/ч. Я был весьма рад когда этот пыльный просёлок закончился :) обгон лесовоза на такой скорости, в облаке пыли, превращался в настоящее приключение. Я всерьёз переживал за товарища.

В Вытегре нас встретила прекрасная заправка с цивилизованным туалетом и магазинчиком. Было принято решение ехать до Андомского маяка и ночевать там, где ни будь на прекрасном берегу.
Следует заметить - единственная хорошая дорога в Вытегре соединяет два объекта - аэропорт и тренировочный центр МЧС. Россия. наш путь на Андому лежал как раз по ней + 15км достаточно ровной гравийки.
Около часа ночи мы прибыли на Андому. описывать окрестности Онежского озера не имеет смысла, надо смотреть..

Наутро, выпив кофею, мы покатили обратно, на дорогу Пудож-Вытегра. пообедав на турбазе "Вытегория" (скромный, но полноценный обед за 70рублей)двинули к деревне Каршево - именно оттуда нам предстояло добираться на Бесов Нос. По дороге которую до этого мы видели только на джипперской любительской видеосъёмке.
Деревня встретила нас многочисленными вывесками "Отвезу на Бесов Нос". возят по воде, на лодках. Так быстрее и дешевле.
Джип-туры удел энтузиастов.
и мы поехали. поначалу грунтовка радовала - укатанная лесная дорожка, но через пять километров началось совсем по другому.
глубокие колеи, лужи, глинистый грунт, вырваные с корнями деревья и объезды вокруг них. первое приключение было в первой же серьёзной луже - продольно лежащее бревно отжала в сторону ловушку цепи и она соскочила со звезды, мотоцикл встал по оси в густой грязи.. смиренно перекинув мотоцикл чуть в сторону и надев цепь выехал. минчик в это время бодро протарахтел по самой бровке и был таков ;D следующая неприятность была хуже - первым, в попытке объехать лужу, сел минчик.. в казалось бы безобидном ручейке.. я прощупав колею палкой решил проехать по ней. и зря. тёнер был засажен.

полтора часа ковыряния

дали некоторый результат

мы нашли в луже рваные колёсные цепи, оборваный стальной трос, подкрылок и алюминиевый порог..
нам повезло, неделю до нашей поездки не было дождей. всё сохло прямо на глазах. но, тем не менее эта засада нас сильно притомила. я начал валять тёнер направо и налево. это была моя первая поездка по бездорожью ;D

на эти 15 километров мы потратили 6 часов и 4 литра воды, половину дороги я ехал на минчике - там я мог уверенно доставать до земли. Гута, имевший опыт в мотокроссе и обладающий более длинными ногами - сжалися на до мной. когда мы увидели озеро - у меня уже не оставалось сил.

просидев три дня у озера, осмотрев лес, скалы, пляжи и выпив немалое количество сербской водки





однажды утром мы узрели что погода как-то стала серой.  с ужасом понимая что нас может ждать на обратном пути в случае дождя мы поехали обратно. дорога значительно подсохла, уровень воды в лужах сильно упал. грязь местами стала значительно гуще, а местами и вовсе стала как камень. снова вышло солнце, слепни, мошка. но обратный путь дался нам значительно легче и веселее.
(продолжение следует)...
на обратной дорожке к Каршево встретили нашего друга-оппозитчика Ваню с его подружкой, они перед "спецучастком" оставили мотоциклет в лесу и пошли пешком. мы вручили им воды и договорились что дождёмся их в Каршево..

попытка найти в упомянутой деревне душ и готовую пищу не увенчалась успехом (точнее - нас не устроил ценник в 300рэ с лица, за возможность помыться) поход в ближайший и единственный магазин позволил нам самостоятельно сварить борщ, великолепный кофе, помыться в речке и покормить местного пса

Далее мы двинули в Пудож, там были планы затарится едой, заправится и где ни будь рядом переночевать. Заодно Ваня посадил свою подружку на автобус и отправил домой ;D
у пудожского магазинчика мы встретились с местным мотоциклистом, немножко поболтали и двинули к заправке.

Пудож оказался непростой точкой :) на заправке мы встретили моего брата и товарища, они ехали автостопом на Рыбачий и остановились в кустах около заправки. куда пригласили и нас. чем мы тут же воспользовались.
Парни настолько хорошо замаскировались, что один раз мы проехали мимо, а во второй чуть не вьехали в их палатки.

Ужин, чай, сон.
Следующий день был чудовищным, долгим и жарким. мы вернулись в Пудож купить диски сцепления и топливный кран на минск. кран мы не нашли. зато на оппозите перестал работать задний фонарь и пропала зарядка. у столовой местного райпо была разврнута бурная деятельность - парни ремонтировали Урал, а я отковыривал куски грязи с мотоцикла дабы смазать и подтянуть цепь.. по пути от Пудожа начались трудности у минска. несмотря на свежесменённый топливный фильтр мотору явно недоставало топлива. свеча была белой, мотор грелся. оказалось что краник попросту заткнуло маленьким камешком.

фоточка на память у канала в Повенце

и в Медвежьегорске мы расстались - ребята поехали в Петрозаводск, а я попилил в Беломорск.

вобщем-то дорожка вокруг Онеги сильно изменилась в течении нескольких лет. от Вытегры до Повенца практически всё автобан.. от Вытегры к Петрозаводску большая часть - пыльная гравийка. От Петрозаводска до Медвежьегорска - шикарная федералка.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2013, 00:24:57 от Busse »

Оффлайн -sav-

  • *****
  • Сообщений: 1 959
  • Город: Москва
  • Имя: Александр
  • Мотоцикл: XT660Z, 12
Re: Поездка на Бесов Нос
« Ответ #1 : 26 Июль 2013, 10:22:01 »
Начало супер, требую продолжение банкета :)
Как себя сейчас чувствует Минск?

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Re: Поездка на Бесов Нос
« Ответ #2 : 26 Июль 2013, 10:53:47 »
продолжу вечером. у минчика подзадрочилось сцепление, но в целом огонь. есть только некоторые трудности с запчастями оригинальными.

Оффлайн Schmied

  • ****
  • Сообщений: 606
  • Город: Москва
  • Мотоцикл: XT660Z
Re: Поездка на Бесов Нос
« Ответ #3 : 26 Июль 2013, 12:36:10 »
Года 3 назад тоже пытались на тяжелых мотоциклах доехать до мыса. Я был на V-Strom. После продолжительных мучений было решено вернуться и взять лодку  ;) На лодке с ветерком и пивасиком доехали до петроглифов...

Оффлайн Busse

  • ****
  • Сообщений: 416
  • Город: Петрозаводск
  • Имя: Дмитрий
  • Мотоцикл: XTZ600 3AJ
Re: Поездка на Бесов Нос
« Ответ #4 : 26 Июль 2013, 16:43:40 »
года три назад там как раз лесу навалило. знакомые тогда на квадрах пробивались с лебёдками и бензопилами. счас было бы проезжаемо, но подготовленные джипы там настолько всё раздербанили, что реально местами колеи в метр глубиной.